Здравствуйте! Мы с мужем 8 лет вместе, сидели за одной партой в школе, начали встречаться в универе, после окончания поженилось, сейчас 3,5 года в браке . Отношения всегда были прекрасные , муж меня - вопрос №2754280

всегда любил заботился очень трепетно относился. У меня достаточно непростой характер, взрывной, но Сережа всегда мог вправляться с ним. Знал когда быть мягче или жёстче. Последнее время мы планировали малыша. Хотели забеременеть в октябре 2017, но из за проблем на работе, пришлось ее поменять мне. Сейчас отложили декрет на полгода-год. В этот же период начались очень серьёзные проблемы в отношениях. Постоянно ссорились и ругались, доходило до ужасных истерик, однажды я даже уехала на неделю и мы вообще не общались. После он за мной приехал, я вернулась Но ссоры продолжались. 30.12 он признался, что ему нравится коллега по работе. Я была в шоке… потому что никогда на думала, что муж может так со мной поступить, он сказал что понимал что ставит крест на наших отношениях но продолжал с ней общение, хотя говорил что люблю жену и никогда не изменю… Просто мой муж не из тех кто будет заглядываться направо и налево и уделять внимание.Для меня это значит, что тут что то большее было… После этого мы снова разъехалось. 9.01 он вернулся и просил прощения… Я не знаю сейчас как мне Быть, я его простила и люблю, но понимаю что наши отношения с доверием и честностью не вернуть и что я никогда не буду чувствовать себя такой счастливой как раньше И мне не даёт покоя тот факт. Что если бы это было для него несерьёзно он бы так себя не вёл. Просто другой человек, значит не просто так все было… конечно всегда виноваты двое и я тоже чувствую свою вину. Я все время его упрекала корила, была недовольна всем ( бал оч сложный период из-за работы) но так как о себя повёл… я на знаю Я сейчас жду от него чувств и эмоций но не получаю в той мере которой хочу, мне кажется., все таки не просто так это произошло Время от времени он говорит, что это я в этом виновата, что из-за моего к нему отношения он так себя повёл, я ему говорю, что его ничего не оправдывает и он с этим согласен… Сейчас обоим плохо, он себя винит, что так поступил, а я не могу с ним после этого быть Помогите, пожалуйста, разобраться
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Если ситуация в отношениях появилась и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Екатерина. То, что у вас начались ссоры, и муж стал смотреть по сторонам (пусть и несерьезно), говорит о том, что в вашей семейной жизни появились проблемы. Может незначительные, может такие, которым Вы не придавали раньше значения. Но их обязательно нужно выявить и решить, иначе будут накапливаться взаимные обиды, упреки ит.д. В том, что Вам сказал муж — «он говорит, что это я в этом виновата, что из-за моего к нему отношения он так себя повёл» — есть доля истины. Видимо он перестал получать от Вас достаточно внимания, заботы, любви, которые были изначально. Почему доля истины, потому что при возникающих проблемах в семье всегда виноваты двое. Самым лучшим вариантом было бы поговорить с ним откровенно — он о своих чувства и переживания, а Вы — о своих. Обсудить, что не устраивает друг друга, чтобы Вы хотели в идеале. Совместно обсудить, как все можно исправить. Если не удается поговорить, то можно вдвоем сходить к семейному психологу.
Екатерина, здравствуйте.
Вижу, что вы повторяете свой вопрос снова и снова. Вас не отпускает. Вам плохо. А решения нет...
Решением может быть,  на мой взгляд,  лишь одно: это честный ответ на вопрос -  любите ли вы своего мужа.
И если правда то, что вы пишите про свою любовь, то стоит строить эти отношения дальше. И  уже иначе, чем было до. Вы наделали ошибок, он наделал. Всем сейчас плохо.
Взаимные упрёки только разрушат всё дальше. Взаимное прощение укрепит вашу семью.
Простить — не значит забыть. Простить — это в том числе понять человека. И то, почему он так поступил и то, как он сейчас себя чувствует.
Вы ждёте сейчас от него эмоций, они у него есть — это чувство вины, сожаление, страх, что он всё испортил. Но ведь не эти эмоции вам нужны. А  других пока нет.
И если вы поняли свои ошибки, то зачем сейчас вы повторяете их вновь и вновь своими обидами, упрёками. Что поменялось? Лишь повод, выходит так? И что тогда вы сможете с большой долей вероятности ожидать от ваших отношений?
Чувствовать себя дальше счастливой или нет- зависит только от вас. От вашего решения. Никто за вас этого не сделает, даже муж.
Доверие тоже у вас внутри. Доверять — это понимать, что человек поступает так, как он себя чувствует, ощущает, как умеет в данный момент. И ошибиться может каждый. и вы в том числе.
Накручивать себя — было там что-то большее или нет,  путь в никуда. Точнее к развалу семьи. Было — не было, но он вернулся к вам. И если сейчас вы не сумеете справиться со своей болью, обидой, он может уйти уже навсегда.
 Сейчас ваша семья в ваших руках.
Отпустите то, что случилось, сделайте выводы и живите так, как видите семью уже по-новому, с новым опытом, с любовью и принятием.
 Удачи вам и крепкой семьи.