предательство - вопрос №276330

Два года назад муж изменил. У меня был срыв. прожили 25 лет и тут предательство. Лечилась. Сейчас у меня все нормально. А у мужа бессоница. Обвиняет в том что я его затормозила.  Вопрос: я действительно была не права и второе как вылечить ему бессоницу (он водитель)

2 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте! В чем Вы были не правы, в том, что заболели от нервов? Ваш муж свои муки совести и реакцию своего организма(то есть ответственность за все происходящее) хочет переложить на Вас. На манипуляции не поддавайтесь, а ему предложите пролечиться у невропатолога или психоневролога. Пусть сам решает свои психологические проблемы.

Здоровья и выдержки.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Ирина, здравствуйте.

После совершенной измены и как ее следствия – вашего срыва муж ваш начал испытывать перед вами довольно сильное чувство вины. Это означает, что человек сам на себя начинает злиться за собственное несовершенство. Чтобы
окончательно себя не уничтожить, он находит какой-то внешний объект, на который переносит (проецирует) собственные чувства, обеспечивая тем самым разрядку накопленного внутри напряжения. А если внешний объект (например, супруга) и сам по каким-то причинам испытывает чувство вины, то он (она) фактически добровольно подставляется под удар. И, естественно, его получает...

Как видите, история тут совсем не про правых и виноватых. Речь идет о внутренних переживаниях людей, которые могут быть теми или иными – как факт. Если муж решил остаться с вами, то это, в конечном итоге, его собственный выбор. Пускай он даже сделал его вследствие каких-то чувств по отношению к вам. Сами чувства эти принадлежат ему. И если бы действительно человек не имел потребности остаться, вряд ли что-то смогло бы его затормозить.

Что касается бессонницы, то она вполне может являться следствием
его внутреннего напряжения, а также способом разрядки его путем поддержания у вас чувства вины по отношению к себе. В таком случае бессознательно он будет сопротивляться своему излечению.