Скотс Валли

Здравствуйте, подскажите когда предпринематель не выполняет свою работу, а именно заказали у него пластиковую конструкцию, по договору все сроки просрочил, ничего так и не делает,как можно - вопрос №2767510

вернутьсвои деньги (и тех людей у которых такая же проблема), так как этот человек кинул очень много людей. При обращение в полицию говорят идите в суд, так как это не уголовное дело, а гражданско-правовые отношения, можно что-то сделать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте Екатерина! В полиции вам сказали правильно.Это гражданско-правовые отношения (На их взгляд.) Тут два варианта: написать претензию этому предпринимателю с требованием вернуть деньги, и если не возвращает то тогда уже в суд  с взысканием денег а так же неустойки (согласно договора). Я же думаю что полиция вас просто отфутболила, так как на мой взгляд если предприниматель брал заказы у многих и ничего не делал для выполнения этих заказов, то значит он заранее предполагал не выполнять работу, а это уже мошенничество

Buh

Обратитесь все же сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного имущественного ущерба.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.