Привет , кто может помочь ? - вопрос №2767707

Как обычные люди в обычной жизни играют роль психолога? В каких ситуациях это происходит?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, обычные люди играют роль психолога например, если ваш друг расстался со своей девушкой и он приходит к вам и говорит вам как все плохо и как ему плохо, и вы тем самым слушаете его и сочувствуете, поддерживаете его и ему становится лучше. Это один вариант примера роли психолога людей которые не связанный с этой профессией.

Здравствуйте, Антон.
Некоторые люди — прирожденные психологи, даже если не имеют соответствующего образования. Как правило это интеллектуально развитые коммуникабельные эмпаты-экстраверты.
Такие люди могут либо удачно манипулировать другими, либо оказывать помощь, содействуя разрешению каких-либо психологических проблем. Всё зависит от мотивов самого человека.
Мудрый человек — это всегда отчасти психолог.
Однако житейский психолог и психолог-профессионал различаются тем, что житейский психолог рассматривает узкий круг проблем. Его знания не систематизированы и ограничены. Тогда как психолог-профессионал использует все знания и опыт по психологии, формировавшийся столетиями. Его знания систематизированы и охватывают большую область исследования.