Верно ли выражение "На службе великой страны"? - вопрос №2768901

Ответы

Правильнее будет — на службе у великой страны.

Служба ― это конкретная организация, есть, например, различные службы города (городские службы).

СЛУЖБА 5. чего или какая. Отрасль производства или учреждение, организация, ведающие какой-л. специальной областью работы. Медицинская с. Метеорологическая с. СЛУЖИТЬ 5. кому-чему. Работать, трудиться во имя чего-л., на благо кого-, чего-л. С. народу.

Но что такое служба страны? Если это служение, то правильно говорить «служба/служение стране».

Но данное словосочетание очень часто встречается в названии наград, в энциклопедиях, официальных докцментах. Т.е. вполне возможно, что сейчас уже стало каким-то устойчивым словосочетанием. Грамматически — это не верно. Но, сейчас и кофе — оно.