Семья - вопрос №2772907

Здравствуйте, у меня проблемы с моей мамой. Она всячески пытается найти причины тому что б я была с ней и делала то что она хочет. Мне уже 22, и я планирую уезджать заграницу. Но она говорит что там меня ничего не ждет, что я должна остаться дома.Всегда злиться на меня, находит причины что б упрекнуть. Когда она начала пить, еще хуже стало, но потом я заставила ее закодироватся.Но сейчас она говорит что я это зделала, только лишь для того что бы уехать.Теперь опять не говорит.Она еще с детства упрекала- что глупая, ничего не умею и если не буду ее слушаться ничего у меня не получиться, сейчас я замечаю что она не хочет видеть во мне изменения, или не признает. Попытки поговорить не приводят ни к чему, она знает свою правду и все, мои слова она не воспринимает в серйоз. Я не знаю что делать, и как наладить отношения, если это конечно возможно.Может просто уехать, и однажды она поймет меня??

Ответы

Я должна поехать что бы понять все что сказала мне ты и все что считаю я! Если я этого не сделаю я никогда не узнаю что есть на самом деле, но у меня есть эта возможность и если что то будет не так я всегда смогу вернуться к своей любимой маме которая умная все понимала, предостерегала меня и всегда меня любит, ждет и желает что бы я была счастлива где угодно только бы мне было хорошо, а если и не получится обнимет и скажет все хорошо доченька мне главное что бы тебе было хорошо, а рядом со мной или в дали не важно, главное что мы есть друг у друга и у тебя все хорошо!!! Попробуйте сказать маме эти слова и может быть послушав ответ все ваши сомнения развеяться и вы сможете не обманывать и не обвинять себя! Уверен у вас все получится!!!
Здравствуйте, Виктория!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь мама должна отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Виктория, здравствуйте! Вы в классическом конфликте «отцов и детей». Мама видела и видит  в вас свои нереализованные амбиции и желания… Кроме того есть еще и материнский эгоизм- самая мощная сила, которая одолевает родителей. Ведь они не хотят отпускать от себя детей, тк не хотят чувствовать себя брошенными и одинокими. Кроме того, когда ребенок рядом- очень удобно его контролировать и чувствовать свою власть над ним! Вы взрослый, разумный человек! Начинайте строить и жить своей жизнью! Не нужно следовать и оглядываться на маму- что она скажет, одобрит ли, посоветует что-нибудь!!! Уехав от мамы вы начнете сами принимать решения и нести за них ответственность… сами!!! Отношения наладятся со временем… Обязательно наладятся. Когда мама поймет, что вы взрослый человек и будет с вами общаться не как мама с дочкой ( неразумной, маленькой и послушной), а как со взрослым, равным себе человеком. Оставаясь же с ней она всячески будет препятствовать вашей самостоятельности. Удачи Вам!!!