Площадь торгового зала, помогите определить - вопрос №277571

Здравствуйте! Хочу заняться розничной продажей, до этого дела с ней не имел, осваиваюсь. Оформил ИП, Вид налогооблажения — ЕНВД. Будет арендуемая площадь 40 кв.м без перегородок и разделений. С 40 кв. налог для меня будет убийственным. Как сделать площадь торгового зала квадратов 7-10? Нужны все 40 чтобы товар хранить. Можно ли просто огородить витринами 7-10 кв.м? Если да, то тогдакак указать это в техническом паспорте и договоре аренды???

Дополнение автора от 29.05.12 08:15:52

На днях узнал что есть такое понятие — торговое место! С базовой доходностью 9000 руб./мес, но где то написано что оно не должно превышать 5 кв.м, а где то не написано! Не понимаю как его толковать! Могу ли я взять в аренду 40 кв. и платить за него как за торговое место?? Ведь здание где я возьму площадь не предназначено для торговли

Лучший ответ по мнению автора

Торговое место — это на рынке!

Документом, на основании которого можно определить тип строения, где осуществляется торговля, — является технический паспорт, выдаваемый проектно-инвентаризационными бюро. Если в этом паспорте будет указано, что здание или помещение является магазином, то любая торговля, осуществляемая в этом помещении, будет рассматриваться как торговля с использованием площади торгового зала, а если нет, то с использованием торгового места.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если у Вас просто будет торговое место(выставочный зал) 7-10 кв.м. то можно, налог будет браться только с них. Но вам придется как то огородить  и в случае доказать, что остальные метры это складское помещение. В доказательство можно пустить например, что там не ходят покупатели. Или несколько позиций товара храниться, а в выстовочном зале есть такой образец.