[bvbz - вопрос №278178

Чему равен титр раствора NA3PO4 c концентрацией эквивалента =0,05 моль эквив на литр

Ответы

Титр показывает, сколько вещества (в граммах) содержится в 1 мл раствора.

Эквивалент Nа3PO4 равен 1/3 моля. Мольную массу М (в граммах) вычислите самостоятельно, исходя из значений атомных весов элементов. Поделив её на 3, определите Экв — массу эквивалента, в граммах

Экв = М/3

Если в 1 л раствора содержится 0,05 Экв соли, то в 1 мл – в 1000 раз меньше, т.е.

0,05 Экв/1000.

Подставьте значение Экв в эту формулу – и получите значение титра раствора в г/мл.

Удачи!