Доброй ночи, подскажите, пожалуйста. Моему сыну 17 лет. Беспокоит частое мочеиспускание, больше никаких жалоб нет. Сегодня были у уролога, он все расспросил, осмотр не проводил. Назначил общий анализ - вопрос №2794817

мочи; УЗИ: почек, мочевого пузыря, простаты. И после узи — анализ секрета простаты. Поставил диагноз — конгестивный везикулопростатит. Подскажите, разве можно поставить такой диагноз на основании того лишь, что имеет место частое мочеиспускание? И второе, достаточно ли он (доктор) назначил нам обследований, чтобы полностью изучить эту проблему? Очень благодарю Вас за ответ!
2 ответа

Ответы

Вечер добрый. Возможно это всего лишь предварительный диагноз который будет подтверждаться или опровергаться дополнительными исследованиями.  Исследований достаточно.  Можно еще добавить мазок из уретры. Пока суть да дело в профилактических целях можно попить фитолизин по 1 столовой ложке на стакан теплой воды 2-3 разве в день и ждать результатов исследований. Здравия вам.

В некоторых случаях постановка правильного диагноза может представлять трудности для специалистов. Застойный простатит может быть выявлен при пальцевом ректальном обследовании предстательной железы. Также врач-уролог оценивает состояние геморроидальных вен нижнего отдела прямой кишки. При необходимости пациенту назначаются дополнительные исследования. После чего на чувствительность к различным группам антибиотикам исследуется пр простатический  секрет. На основании результатов проведенных исследований врач назначает оптимальный курс лечения, основой которого является антибактериальная терапия  призванная полностью ликвидировать воспалительную реакцию. Вместе с этим могут назначаться различные спазмолитические и иммуномоделирующие препараты.

Главным признаком наличия застойного простатит всегда являются нарушения в мочеполовой системе. Так как на первых этапах развития болезни происходит воспаление выводных протоков, происходит отслоения их эпителия, что приводит к болевым ощущениям при мочеиспускании. Даже незначительные трудности с мочеиспусканием должны стать поводом для обращения к врачу-урологу. В самых тяжелых случаях застойного простатита мочеиспускание может прекратиться совсем.