Здравствуйте, расскажите пожалуйста о состоянии моей девочки. Ей 15 лет. Рисовала она это в состоянии спокойствия, старательно выводя линии, перед ней было 10 цветов гуаши тем не мение она всегда - вопрос №2797598

рисует море и обязательно с преобладанием синего и зеленого оттенка. Во время рисования она ни говорила и была весьма сосредоточена
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елизавета.

Было бы продуктивнее, если бы вы рассказали нам о своих тревогах относительно состояния дочери, если таковые имеются. Рисунок абсолютно нормальный, светлый, гармоничный. Ничего тревожного тут нет. если девочке нравится рисовать море, то она его и рисует. В чем проблема? «с преобладанием синего и зеленого оттенка. » — да, море такого цвета, вы не знали? )
мой аудио-ответ https://vocaroo.com/i/s0ha7o95BfYc
Здравствуйте, Елизавета!

Рисунок сам по себе ничего не говорит. Конечно, есть общие правила понимания рисунков, но все они зависят от конкретного человека, его событий жизни и его рассказа об этом рисунке. Рисунок — это проекция своих психических процессов на бумагу в метафорической форме и у каждого человека может быть масса разных смыслов одинакового рисунка. То есть, в понимании рисунка самое главное — это рассказ человека о своём рисунке и событиях жизни. Также важно понимать какое было задание, зачем она его рисовала, какой был смысл такого задания и т. д. Рисунок - может быть одним маленьким элементом общей психотерапии и необходимо понимать общую ситуацию переживаний дочки или наличие других симптомов. Если интерпретировать только рисунок неизвестного человека без контекста её истории, тогда это будет угадывание или фантазии толкователя. Если есть какие-то тревожные симптомы психического расстройства, тогда лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности дочки.
Елизавета, а что послужило такому вниманию к рисунку вашей дочери?
Вы что-то в ней видите, замечаете?
Повторяющиеся сюжеты -это нормально для детей и даже для великих художников)
Здоровья вам и вашей дочке)
Уважаемая Елизавета!
Замечательная светлая картинка!
Смотреть приятно.
По картине нельзя сказать, что в состоянии девочки что-то неладно.
Если Вас что-то беспокоит лучше объясните словами.
Удачи Вам!
И с Праздником!