Здравствуйте, у меня такой вопрос. 1 февраля умер мой отец, сегодня ночью было 40 дней после его смерти. Все 40 дней я молилась о его душе, ходила в церковь на службы и ставила свечи. Мой папа был - вопрос №2802138

крещён но не очень верил в бога, он любил фантастику, космос, все время говорил о перерождении людей, что у человека много жизней может быть. Я очень молилась и просила Господа, что бы он взял отца и спас его душу от ада. Мой отец много работал и все для семьи, с моей мамой у него был второй брак от первого остался ребенок но он с ним поссорился и не общался. Выпивал и курил, но был очень честным человеком и добрым, никогда никому никаких подлостей не делал. Вчера я во время вечерней молитвы просила Бога что бы показал мне или мужу моему какая дальнейшая судьба моего отца, что ожидает его после 40 дней, и мужу моему приснился ночью сон, что отец мой весь в белом, чистый, улыбается и говорит "как же мне хорошо". Скажите пожалуйста значит ли это что Господь услышал мои молитвы и помиловал моего отца?

Ответы

На этот вопрос вам никто не даст 100% ответ.
Молитва за усопших может облегчить участь посмертную, но не изменить её. Ибо каждый сам за себя даст отчёт Богу и будут все судимы по делам своим, а не по делам своих ближних.
Да и молитва с посещением богослужений, лишь малая часть того что нужно делать желающему спастись.
Исполнение слова Божия… Евангелия Царствия — вот что спасает человека и его ближних.
19Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

33.13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, – то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал. 1 Кор 10, 12.33.14 А когда скажу беззаконно обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,33.15 если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, – то он будет жив, не умрет. Исх 22, 26. Втор 24, 13.33.16 Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив. Ис 43, 25. Иер 31, 34.33.17 А сыны народа твоего говорят: «неправ путь Господа», тогда как их путь неправ. Иез 18, 25.33.18 Когда праведник отступил от праведности своей и начал делать беззаконие, – то он умрет за то.33.19 И когда беззаконник обратился от беззакония своего и стал творить суд и правду, он будет за то жив.33.20 А вы говорите: «неправ путь Господа!» Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его. Пс 61, 13. Притч 24, 12. Иер 39, 19. Иез 18, 30. Мф 16, 27. Рим 2, 6.поэтому как вел себя последние дни ваш папа так и бует. В старых фильмах когда человек был при смерти их  нему   приглашали батюшка батюшка исповедовал проводил обряд И после   чего человек спокойно уходил в мире мной Покаявшись Этот человек   однозначно попадал в рай Сейчас многих семьях эта практика забыто потеряна Поэтому человек Бог судит человека По его жизни Вспомним как Иисус висел на кресте по одну сторону был один Разбойник по другую другой Разбойник Иисус простил уже перед самой смертью разбойника который покаялсяПодумайте над тем что я вам прислал, Божьего Блогословения. Живите в миру с Богом
В старых фильмах показывали что человека у