Живу вместе с мамой. Сейчас учусь в университете. Мне 23 года. Год встречаюсь с парнем. С мамой мы очень близки. Очень много времени проводим вместе. Мама так и не смогла найти мужчину после моего - вопрос №2802412

отца, уже много лет одинока. И в последнее время я не могу строить отношения с парнем потому что чувствую себя виноватой перед мамой. Она когда то оказалась от многого ради меня в том числе и от мужчин. Помню как в детстве ревновала и неразрешала приходить мужчинам к нам в гости. Сейчас очень стыдно и очень сожалею. С парнем все сложно, близость стала невыносимой. Чувствую себя виноватой. Чувствую, что не имею на это права и должна быть одинока. Не знаю, что делать. Понимаю, что у каждого должена быть своя жизнь, но не представляю жизни без мамы. Я очень сильно боюсь её потерять. Когда то она сильно болела и с тех пор остался страх, что если меня не будет все время рядом, что-то случится и я не смогу себя простить за это. Не смогу переехать потому, что даже находясь у парня с ночёвкой думаю, что мама одна, грустит в пустой квартире. Я не знаю как быть.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса!

«Понимаю, что у каждого должена быть своя жизнь, но не представляю жизни без мамы.» -Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь маме лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

«С парнем все сложно, близость стала невыносимой.» — Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, здравствуйте! Как Вы думаете- ваша мама оценит эту жертву? Что вы ради нее откажетесь от своей личной жизни? Что она будет виновна в том, что вы останетесь одиноки и бездетны???? А спустя годы вы будете ее ненавидеть за то, что вы отдали ей свою жизнь и не создали свою семью… Зачем же вы взваливаете на нее такой груз? Разве для этого она вас растила? Для жизни без любви и детей??? С чего Вы взяли, что если будете замужем и счастливы, то потеряете маму или ей будет плохо от этого?  Представьте себе такой вариант! Поговорите с мамой, расскажите ей о своих страхах!!! Думаю, ваша мама мудрый человек и сможет вам помочь в принятии верного решения! Всего Вам доброго!!!