На работе поставили какую то прививку(что то связано с проверкой иммунитета на туберкулез),флюроография пройдена,всеихорошо...через два дня прививка рядом с кистью покраснела,опухла,на теле выступила - вопрос №2809546

кожная сыпь… что это может значить?
1 ответ

Ответы

По всей ввидимост это была проба Манту.  Перед роведением доктор должен убедиться,  что пациент абсолютно здоров и у него на данный момент нету обострения хронических заболеваний. Обычно взрослым делают флюорографическое обследование или бак посев мокроты,  но если был контакт с больным туберкульозом -  проводится проба Манту!  Исключаются алергии.  Предупреждают о том что в последующие 72 часа место укола нельзя протирать антисептиком,  чесать,  клеить лейкопластырь,  мочить.  Если допускаются погрешность,  тогда проба неинформативна.  Если этого не было,  значит делаются дополнительные обследования,  которые подтверждают туберкулез!