Присутствие мужа при родах - вопрос №281082

Здравствуйте уважаемые  психологи. Помогите пожалуйста разобраться в ситуация. Мы с мужем ждем ребёнка. Ребенка не планировали и у меня и у него есть дети от предыдущих браков. Когда у меня был еще маленький срок, муж сказал что хотел бы присутствовать при родах, я была удивлена и если честно не очень бы этого хотел… Но ему я об этом не сказала, ответила не однозначно не да не нет. В последствиеон заявил что БУДЕТ присутствовать при родах, причем тонном не терпящем отказа. Я пересмотрела ситуацию и согласилась с ним, ведь действительность это хорошо когда родной человек рядам в такой момент и мне будет легче. Я даже была рада что он так хочет быть рядом. И начала подбор род домов, где разрешают присутствовать мужу во время родов, В общем все было замечательно мы с мужам обсуждали выбор род домов. Сейчас у меня уже большой срок беременности и вчера я в шутку спросила мужа, а не упадет ли он в  обморок во время моих родов? На что он ответил, а с чего я вообще взяла что он будет там присутствовать??? Я ему ответила, что он же сам хотел. Он же заявил что я выдаю желаемое за действительное… И мы обсуждали это теоретически… Я проревела, весь вечер. Чувствуя себя    маленьким ребёнком которому навезли покупку куклы которую он не хотел, а когда захотел… Ему сказали что нечего не купят и вообще ему не чего не обещали, он всё выдумал… Сейчас муж ведет себя как будто не чего и не было. Я не хочу ссориться с ним но и делать вид что всё хорошо тоже не хочу. Я пыталась с ним поговорить, но он стоит на своем     , что не говорил мне что хочет присутствовать на родах. Я бы может и поверила ему, у беременных женщин бывает «клинит»  но он говорил об этом не однократно и обсуждали мы это тоже много рас… И когда человек заявляет Я ХОЧУ, разве можно рассматривать это теоретически? Он реально делает из меня дуру. Как ему объяснить что так нельзя поступать?

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего муж хотел, а потом поговорил с друзьями, и передумал.… Но сознаться в этом у него не хватает  смелости… Такое бывает.

Если Вы действительно хотите, чтобы муж присутствовал, то сделайте следующее. Скажите мужу, что хотите, чтобы он присутствовал, потому что вам одной страшно. Попросите его быть там. Его задача там — быть рядом и держать Вас за руку и все.

Вообще присутствие мужа на родах позитивно влияет на жену и сдерживающе на персонал. Я сам присутствовал, поэтому знаю не понаслышке.

Есть только одно важное условие — муж должен не просто присутствовать, а поддерживать жену морально и психологически. Для этого ему желательно пройти обучение на специальных курсах. Такие курсы есть при многих роддомах и медицинских центрах. Тогда муж на родах будет полезен и в обморок не упадет.Я, в свое время, вместе с женой посещал курсы «Партнерство в родах», было это давно, но думаю, что и сейчас подобные курсы тоже есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, прекратите обострять и рваться вглубь несуществаующей проблемы — он сказал, я сказала, он же сам сказал, мы говорили… бла-бла… и все это на фоне позднего срока, нервов  и травмирования ребенка  - отпустите, отложите до лучяшиз времен, а еще лучше просто переступите этот эпизод… нельзя сейчас выяснять  ничего, даже если вы  абсолютно правы, или абсолютно не правы… ставки слишком высоки, очень и слишком ..

Уважаемая Марина, Возможно вашего мужа задел за живое вопрос о том, не упадет ли он в обморок. Не принимайте всерьёз то, что произошло. Мы -женщины иногда бываем слишком требовательны к мужчинам, не замечаем своих недостатков. Муж.наверное, испытал неловкость от вашего вопроса и как смог защитился. Это было по-мальчишески. Но ведь и вы почувствовали себя как девочка, которую обманули. Такой  регресс-возвращение психики в детское состояние происходит у родителей когда они ждут ребенка и потом когда растят его. Это закон природы, который помогает родителям, а особенно матери. понимать своего дитя. Так что оставьте этот вопрос. И разговаривайте с мужем, как ни в чем не бывало. Учитесь прощать и понимать мужскую (мальчишескую )психологию. Они не сдаются. И в почете у мальчишек принято даже соврать, но не уступить. Такова жизнь)

 Удачи вам в родах и счастья вам всем троим.