Альтруизм или эгоизм? - вопрос №281155

Здравстуйте, подскажите пожулуйста что происходит и что с этим сделать? Дело в том, что я устала. и даже не знаю, от себя или от окружения, ведь как я себя поставлю так окружающие и будут относиться ко мне. Что касается друзей, у всех свои дела, это неоспоримо, но я о них помню, интересуюсь как дела, все ли хорошо, а обо мнередкокто вспомнит, даже те, кто называют себя моими лучшими друзьями. При том, как только я поинтересуюсь как жизнь у этого человека, то сразу получу в ответ какие-то просьбы о помощи. У меня был уже жизненный опыт, помогала безгранично друзьям, в итоге меня отчислили с института, а подруга осталась учиться дальше. Все у мен наладилось, но сейчас опять всем что-то от меня надо. Это касается не только друзей. Встречаюсь с молодым человеком, это единственный парень, с которым мы сошлись характерами и души друг в друге не чаем. Мы любим друг друга, живем вместе, и вроде бы все хорошо, но вот все знакомые и друзья кто постарше (с моей стороны), говорят гнать его в шею. Что у нас с ним не сложится судьба. Это все потому, что я говоря о нем, упоминаю его лень. Он умный, способный, но ни учиться ни работать не хочет. Вроде бы хочет, но из грязи сразу в князи. По иерархической лестнице и достигать карьерного роста потом и кровью он не собирается, а как по-другому-то? Легкий заработок?? Бесплатный сыр только в мышеловке! Плюс ко всему этому, что у меня ощущение, что мы уже лет 10 в браке живем, хотя и 2 лет нет, как мы встречаемся. никакой романтики, одна бытовуха. На мне учеба, я заканчиваю университет, готовка, уборка, до нынешнего времени, когда пошла подготовка к госам и диплому, после учебы работала на 2-х работах, а он круглыми сутками сидит дома за компьютером и изредка появляется в институте. хотя у него вечные проблемы с универом и он на год старше меня, но на два курса младше… сейчас мы живем на еждевении его матери, где это видано?? меня мучает совесть и я так не могу, а его похоже то не сильно беспокоит. Отец у меня тут дал слабизну и сказал «если ты умная девочка у меня, то все поймешь, а если дура набитая, то выйдешь за него замуж». я все понимаю, но уходить от него не собираюсь, я хочу связать с ним свою жизнь, но не имею представления как поменять что-то, чтобы он за ум взялся. Еще одна проблема, мы с мамой реже видеться стали как только я переехала к парню. Я бы и дальше с родителями жила, но брат мой со своей женой родили мне племянника! в связи с этим к нам переехала бабушка, места на меня в родительском доме не осталось. Мне очень хочется временами домой к маме под крылышко, а она при встрече еще чуть ли не слезу пускает, что может я останусь, будем с ней в одной комнате, нам ведь так хорошо вместе. когда я ей отказваю, она всю обиду сбрасывает на парня. А недавно меня вдруг обвинила, что я не так назвала своего племянника, что это не его имя. я же просто подбросила мысль брату с невесткой, а решили-то все равно они? почему я-то всегда во всем виновата? Потом, я считаю, что у моего брата жизнь как в лучших фильмах, все размерено и все так правильно. и все блага жизни достались ему. я не то, чтобы завидую, я рада за него, что у него все так хорошо, надеюсь что дальше будет все лучше и лучше! Дай то Бог! но и мне тоже хочется отхватить кусочек… хочется что папа и на меня обратил внимание  и внес какую-нибудь лепту, в мое прекрасное будущее, столь же значительную что и брату в свое время мама внесла.

Вот и вопрос… что с этим делать? я так устала...

Ответы

Здравствуйте Александра. Вам нужно поменять отношение к себе, к своей жизни. У вас размытое представление о том что вы всё таки желаете от жизни… Вы не довольны своим мужчиной..(у вас вроде бы все хорошо).Но это и настораживает.Вроде бы, не есть хорошо! Вас все обвиняют и все вами пользуются, так перестаньте обвинять сами себя!(меня мучает совесть..)

Александра, вам нужно увидеть ваши комплексы и избавиться от них. Тогда наконец придет осознание-Я это Я! Самая лучшая и желаю себе счастья.Всем близким, но в первую очередь-СЕБЕ!

Мудрости вам.Пишите, поговорим.

С уважением, Галина.

Александра, здравствуйте!

Проблема не в том, что Вы всегда виноваты, а в том, что Вы берете вину на себя. Так сказать высокая предрасположенность к чувству вины. Учитывая это надо постоянно вспоминать и прощать себя, признавать вину, но не только на себе, а и на других. Эгоистичность стоит сохранять, но в меру, если есть время и возможность, можете помочь, если нет то помогать в первую очередь себе. Кроме того, не стесняйтесь и сами просить помощи в ответ у тех, кому помогли, конечно люди помогают друг другу безвозмездно, но помощь в ответ — это добрый тон, а людям, которые только трубуют и ничего не дают и помогать не хочется.

Что касается парня, серьезно поговорите с ним, наберитесь смелости и скажите ему, что Вас не устраивает такая вот жизнь, что Вы хотите нормальную семью, где муж работает или работают оба, а не только на Вас все — и дом и работа, проявите в данном случае больше Любви к самой себе, почему Вы других прощаете и любите, а себя нет, Вы ведь тоже человек, и как сложилось, самый близкий для себя. Странно почему Вашему молодому человеку самому не стыдно так жить. Если он не как не может решиться устроиться на работу, помогите ему сделать стартовый скачек, помогите написать резюме в какую-нибудь фирму, когда он включится в работу у него у самого дела, думаю получше пойдут.

Если захотите пообщаться пишите, разберем все проблемы.

Успехов и Счастья Вам!

Если ты не для себя, то для кого ты? Но если ты только для себя, то для чего ты?

Здравствуйте, Александра!

У Вас так всё действительно всё перепуталось и Вы виноваты и они что-то не то и не тогда… Надо «разгребать завалы» вины и гнева и поработать со своей самооценкой… Выбирайте психолога и за работу :)

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.