Видимо фобия - вопрос №281921

Ситуация такая: на данный момент дочери 10 лет, примерно в 2 года она решила, что будет есть только определённые продукты, хотя до этого ела все подряд, по крайней мере всё пробовала. Потом в её голове что-то переклинило и она решила, что любит только сладости, макароны, сосиски, хлеб, колбасу и некоторые фрукты (также до сих пор ест суп, с мелкопорубленной гущей).Другую еду отказывается даже пробовать (т.е. никаких гарниров, кроме макарон, никах салатов, мясо в любом виде, короче ничего того что едят обычные люди). Объяснить почему так решила не может, говорит не люблю, пытался пугать врачами, просто заставлять, уговаривать, пытался подкупить, обещал выполнить любой каприз, но увы. С ней также работал школьный психолог, но помочь не смог, сказал, что она обычная, нормальная девочка.

Подскажыте, что делать, просто уже больше сил нет на это смотреть.

Ответы

Добрый вечер. Михаил, вы -очень хороший и заботливый папа. Побольше бы таких))) Это нормально, когда ребенок, как и любой человек, выделяет приоритеты в продуктах и еде. Не переживайте так)))

Михаил, сделайте следующее: оставьте свою дочь в покое, в плане еды)) Ни чего не предлагайте, не заставляйте, не уговаривайте, не подкупайте, не пугайте и т.д.  Просто не приглашайте за стол и не заставляейте есть того, чего она не хочет))) Ваша дочка и от голода не умрет и скоро перейдет на другие продукты, потому что пресытится этими)))  Поверьте, так будет на протяжении всей ее жизни, потому что на протяжении всей жизни у любого человека меняются вкусовые пристрастия и приоритеты)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Михаил!

Ваша дочь отдает предпочтение в еде таким продуктам как "сладости, макароны, сосиски, хлеб, колбасу и некоторые фрукты (также до сих пор ест суп, с мелкопорубленной гущей)" и этого, вероятно, ей вполне хватает, не делайте акцент на её выборе, отпустите ситуацию и успокойтесь, в её рационе всего достаточно. Причину она Вам объяснила так, как она её понимает " говорит не люблю", если Вам этого не достаточно, то проблема у Вас, а не у дочери, Ваша девочка обычная, нормальная, как все, просто со своими вкусовыми предпочтениями, даже школьный психолог Вам пытался это объяснить, и не стоит убеждать её в обратном. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Шендерова Елена