Может ли быть снижение веса от Золофта? - вопрос №2819358

Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 158. Пять месяцев назад из-за критического состояния на фоне психогенной тошноты (снижение веса до 33 кг, панических атак, фобий) мне прописали Золофт 50 мг + доп.питание Нутризон (Нутридринк). За все это время вес удалось набрать лишь на 1 кг. Он набирается, но так же быстро падает, особенно если не принять Нутризон хотя бы один день. Прошла обследование, никаких нарушений со стороны работы органов или обмена веществ не обнаружили, все анализы хорошие. Питаюсь понемногу, но каждый 2-3 часа, не отказываю себе в сладком и калорийном. Но вес набрать не могу… Подскажите, может ли Золофт таким образом влиять на вес, т.е. снижать его?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Интересно, врач какой специальности Вас лечит? Дело в том, что с точки зрения психиатрии Вы описываете вполне известное  заболевание, но почему-то называете это «критическое состояние». И при таких заболеваниях золофт не является препаратом выбора — он сам по себе может вызывать тошноту и падение аппетита, то есть соответственно — снижение массы тела. Поэтому обычно назначаются другие средства, а при тошноте — вообще из другой группы препаратов. И пожалуй, главное, Вы сами пишете слово «психогенная» — а если это так, то в лечении психогенных расстройств невозможно добиться результата без психотерапевтических методов.