день! Какой прогноз на предстоящую операцию на сердце? Пол-Мужской, 75 лет,ибс - вопрос №2819976

1 ответ

Ответы

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать о какой именно операции идёт речь. Я так понимаю, что операция направлена на лечение ХИБС. Здесь есть два способа — на открытом сердце- аортокоронарное шунтирование (которое проводят на рабочем и не рабочем сердце), на закрытом (малоинвазивный метод) -это ангиопластика (стентирование). Каждый из методов отличается возможными осложнениями в зависимости от ряда жизненных показателей организма (главным выступает состояние гемодинамики, показателей анализов крови), присутствием ряда сопутствующих патологий, степени окклюзии (т.е. степени сужения) просвета коронарных сосудов.