Ребенок (мальчик) 4 года, семья полная. Сын очень капризный, чуть что не так как он хочет и начинается истерика, при этом он может себя бить и кусать и никак не может успокоиться. Может рыдать до тех - вопрос №2823188

пор пока не уснет. Так же начинает истерики совсем из-за мелочей: порвалась какая-нибудь бумажка, например от конфеты, или же закатилась игрушка под диван. Пробовала уже бороться с этой ситуацией по -всякому, и не обращала внимания, и ругала, и жалела, и успокаивала, ничего не помогает. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Судя по описанию и действиям ребенка, это немного затянувшийся кризис 3-х лет, когда начинается формирование и становление собственного «Я» ребенка. Это этап и период его взросления. Но кроме этого, ребенок учится еще и взаимодействовать со взрослыми, получая определенные, желаемые выгоды для себя. И дабы получить эти выгоды, он прибегает неосознанно к разным манипуляциям, в т.ч. и те, которые описаны в Вашем вопросе. А наблюдая за реакцией и действиями взрослых, уже осознанно берет на вооружение наиболее эффективные. Поэтому, в данном случае рекомендуется:
— Исключить излишнюю опеку, т.к. он чувствует, и хочет чувствовать себя взрослым;
— Родителям и бабушкам (т.к. они обычно балуют, или уступают детям), придерживаться одной линии и правил в воспитательном процессе;
— Выходить из-под влияния манипуляций (не ругайте и не жалейте);
— Не заставлять его что-то делать или уговаривать. Начинайте разговаривать с ним как со взрослым;
— Учитесь договариваться с ним, и соблюдать договоренности обоим сторонам;
— Не стоит забывать о проявлении внимания, любви и ласки к ребенку;
— Хвалите и поощряйте, когда ребенок проявляет инициативу, и делает что-то самостоятельно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сын явно требует к себе внимания. И возможно количество этого внимания не перешло в нужное качество. Прежде всего прекратите делать две вещи.

  1. Бороться с этой ситуацией
  2. Винить себя за то что не получается
    И подумайте, запишите, что Вы можете делать вместо этих пунктов. То есть методика простая, перестаньте делать т очто продиктовано страхом и подумайте что можно сделать исходя из любви и к ребенку и к себе одновременно.

    Ну а за подробностями пишите мне лично.