Лямблии, паразиты - вопрос №282354

Здравствуйте! Есть вопрос: могут ли лямблии передаваться через поцелуи и половым путем (не анальный секс)?

Лучший ответ по мнению автора

Василиса, путь заражения лямблиями — фекально-оральный, при питье недоброкачественной зараженной воды и загрязненные продукты. То есть при элементарной гигиене (мытье рук, овощей и фруктов) заразиться ими практически невозможно, контактный путь заражения возможен лишь в антисанитарных условиях. Половой путь передачи практически исключен (лишь при анальных контактах, у гомосексуалистов), также как и через поцелуи заразиться нельзя.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы