Год назад на фоне стресса начались сдавливается в голове, беспокойный сон. Симптомы менялись от одного к другому, возникла длительная деперсонализация. Это выражалось в том что смотрю на свои руки и - вопрос №2824956

600 p
думаю «а почему они мои, почему я это я и т. д.». Обошёл неврологов, терапевтов, сдавал анализы, мрт — все в норме. Однако присутствует опасение шизофрении. Деперсонализация прошла сама. Беспокоит поверхностный сон, сплю максимум 5-6 часов в сутки, очень частые пробуждения. Также беспокоит мыслебред по утрам в голове при пробуждении начинают возникать фразы «как поймать голубя на красной машине», «плачущее полотенце». Один раз при пробуждении настолько сильный был поток такого бреда, что незная как это прекратить, начал говорить возникающие слова вслух. Или при пробуждении состаялся внутренний диалог вроде такого: «я схожу с ума? Да, схожу. А почему? Потому что я особенный.» я боюсь что могу не понимать грань, природу этих симптомов — это было как голос голове или просто просоночное состояние. Хотя реально осознаю что голоса в голове это не нормально. Все это никем и ничем не навязано, это происходит у меня в голове и это всего лишь мои мысли. Днём такого не бывает.Также присутствуют мысли что разум постепенно угасает и я схожу с ума. Мысли что скоро перестану адекватно воспринимать реальность и не буду замечать этого. Ещё при пробуждении могут возникать мысли «что у старинах было 17 сестёр» или «надо пойти покормить акулят». Всегда анализирую что сейчас у меня в голове, что и как я говорю. просыпаюсь с как бы «изменённым состоянием», которое тяжело описать, сопровождающееся обрывками нелогичных фраз или диалогов в голове. В дневное время не покидают мысли что «изменился и постепенно схожу с ума». Прошу прощения за возможные повторы симптомов при описани. Могу ли я осознавать что заболеваю психически? Шизофрения ли это?

Дополнение автора от 31.03.18 23:20:04
Женат, есть ребенок. Больных шизофренией в роду не было.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Для постановки такого диагноза, как шизофрения, нужны четкие критерии в описании клинической картины. Вы не описали ни одного такого критерия, по которому можно было бы выставить такой диагноз. Поэтому, однозначно, это не шизофрения.

Скорее нужно вести речь о депрессивном эпизоде, тревожно-депрессивном расстройстве. А источник проблемы вы сами указали — перенесенный год назад стресс. И судя по всему с ситуацией вы окончательно не разобрались.

Вам необходимо провести медикаментозную коррекцию. Только имейте в виду, что чаще всего она проводится длительно, на протяжении нескольких месяцев. Но этого мало. Вам нужно пройти курс психотерапии. Именно такой комплексный подход дает хороший положительный результат.

Из общих мер можно рекомендовать прогулки на свежем воздухе, лучше перед сном, исключить прием пищи за 2 часа до сна, ложиться спать в одно и то же время. У вас есть хобби? Сосредоточьтесь на нем. В конце концов у вас есть семья, ребенок. Проводите побольше времени с ребенком, займитесь с ним развивающими играми и тем самым отвлечетесь от негативных мыслей.

А поводу вопроса «могу ли осознавать, что заболеваю психически?». Это умозаключение уже само по себе опровергает такой диагноз как шизофрения. Пациенты с тяжелыми психическими заболеваниями некритичны к своему состоянию и не осознают, что страдают подобным недугом.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей.

Шизофрении у вас нет. Но есть другая психологическая проблема(я могу ошибаться): вы одиноки?
Проблема не психиатрическая, а психологическая. Необходимо попробовать поработать с психологом. Желательно очно. Стресс был пусковым фактором. Все остальные симптомы исходят один из другого. Имеет значение также лабильность нервной системы. Был ли полностью устранен стрессовый фактор?
Здравствуйте. Это у вас точно не шизофрения, если было бы именно данное заболевания вы бы так не написали. Шизофреники сказали бы я не больной человек. Причина ваша в вашем стрессе, ваша нервная система слишком сильно отреагировала на это и никак не может успокоиться, вам неободимо на данный момент посетить врача психолога и пройти курс лечения медикаментами. Помимо этого постарайтесь отвлечься на чем либо, отдохните, сьездейте куда нибудь. Займитесь чем нибудь. Или просто начните ходить на какую нибудь секцию.( плавание например),