Лень овладела мной. Когда была одинока, хваталась за любую работу. Сейчас расслабилась, хочется полежать на диване с телевизором. В тонусе держит только дочь, которую нужно забирать из школы и водить - вопрос №2827791

на кружки, и муж, которого надо кормить))) на работу устроиться вроде и хочу, и лень — рано вставать разучилась уже. Муж привык, что я постоянно дома, и не хочет, чтобы я выходила на работу. У меня есть небольшая подработка, но хочется общаться с людьми, чувствую, что совсем выпадаю из жизни. Круг моих интересов совсем сузился. Если для кого-то это работа, в дом, друзья, то у меня дом-дочка-муж. Все. Я не ною. Другая радовалась бы такому, но я что-то совсем потеряла интерес к жизни. Полная апатия ко всему. Даже ругаться с мужем лень. Как поднять тонус? Мне 47 лет, в гражданском браке, муж моложе меня на 6 лет. Любит нас, дочка не от него. Он тоже сложный человек. Крайне самолюбив и обидчив. Уходил несколько раз от нас, потом снова возвращался, квартира моя. Наверное, надо выйти на работу, хоть дочка ещё не совсем самостоятельная. Да и кружки ещё. Не знаю, что делать. Простите, если вам мои проблемы кажутся смешными.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанар!

«Как поднять тонус?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы раньше искали и находили смысл жизни в постоянной заботе о ком-то. Это как заработок любви к себе был. Вы и мужа сложного для той же цели в том числе «усыновили» ) Но жизнь идет, сил уже не так много, а желание быть нужной осталось, так ведь? Здесь уже пора пересмотреть свою жизнь, убрать лишнее и открыть для себя новое. Ищите себя в себе а не в окружающих. То, что откладывали, то, от чего отказывались, теперь  это стало ближе и реальнее. Сделайте первый шаг и протяните туда руку. За подробностями пишите лично.