Лень овладела мной. Когда была одинока, хваталась за любую работу. Сейчас расслабилась, хочется полежать на диване с телевизором. В тонусе держит только дочь, которую нужно забирать из школы и водить - вопрос №2827791

на кружки, и муж, которого надо кормить))) на работу устроиться вроде и хочу, и лень — рано вставать разучилась уже. Муж привык, что я постоянно дома, и не хочет, чтобы я выходила на работу. У меня есть небольшая подработка, но хочется общаться с людьми, чувствую, что совсем выпадаю из жизни. Круг моих интересов совсем сузился. Если для кого-то это работа, в дом, друзья, то у меня дом-дочка-муж. Все. Я не ною. Другая радовалась бы такому, но я что-то совсем потеряла интерес к жизни. Полная апатия ко всему. Даже ругаться с мужем лень. Как поднять тонус? Мне 47 лет, в гражданском браке, муж моложе меня на 6 лет. Любит нас, дочка не от него. Он тоже сложный человек. Крайне самолюбив и обидчив. Уходил несколько раз от нас, потом снова возвращался, квартира моя. Наверное, надо выйти на работу, хоть дочка ещё не совсем самостоятельная. Да и кружки ещё. Не знаю, что делать. Простите, если вам мои проблемы кажутся смешными.
03.04.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанар!

«Как поднять тонус?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

03.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы раньше искали и находили смысл жизни в постоянной заботе о ком-то. Это как заработок любви к себе был. Вы и мужа сложного для той же цели в том числе «усыновили» ) Но жизнь идет, сил уже не так много, а желание быть нужной осталось, так ведь? Здесь уже пора пересмотреть свою жизнь, убрать лишнее и открыть для себя новое. Ищите себя в себе а не в окружающих. То, что откладывали, то, от чего отказывались, теперь  это стало ближе и реальнее. Сделайте первый шаг и протяните туда руку. За подробностями пишите лично.
03.04.18

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store