Добрый день! Какие окончания правильные? - вопрос №2830376

Добрый день!

Необходимо разработать наименования для шкафов, выполняющих передачу и приём разного количества команд. Количество команд 16 и 32. Наименование должно выглядеть, например, следующим образом: «Шкаф УПАСК по ВЧКС на 16 передаваемых и принимаемых команд» или «Шкаф УПАСК по ВЧКС на 32 передаваемые и принимаемые команды». При этом сокращение УПАСК образовано от Устройство Передачи Аварийных Сигналов и Крманд, ВЧКС это ВысокоЧастотный Канал Связи.

Вопрос: какие окончания должны быть у прилагаемых и существительных в приведенных наименованиях?

Я склоняюсь к приведенному варианту, коллега предлагает употреблять в обоих случаях передаваемых и принимаемых команд.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Тут надо исходить из формы в винительном падеже в обоих случаях:
Им: 16 команд              32 команды
Род: 16 команд               32 команд
Дат: 16 командам          32 командам
Вин: винить кого? что? - 16 команд                   32 команды
Твор: 16 командами           32 командами
Предл:  о 16 командах         о 32 командах

Зададим вопрос; 16 команд каких?   передаваемых и получаемых
 32 команды какие?      передаваемые и получаемые

То есть, Ваш вариант правильный.
В примере,«Шкаф УПАСК по ВЧКС на 32 передаваемых и принимаемых команд» допустимы оба варианта. Вот что говорится в Справочнике по правописанию и стилистике.При существительных м у ж с к о г о и с р е д н е г о рода, зависящих от числительных два, три, четыре (а также от составных числительных, оканчивающихся на указанные цифры), определение, находящееся между числительным и существительным, в современном языке ставится, как правило, в форме родительного падежа множественного числа: два высоких дома, три больших окна, двадцать четыре деревянных стола. Например: …Офицеры ели жадно, без разговоров, навёрстывали за два потерянных в боях дня (Шолохов); Два крайних окна в первом этаже закрыты изнутри газетными листами… (А. Н. Толстой).     2. При существительныхж е н с к о г о рода в указанных условиях определение чаще ставится в форме     и м е н и т е л ь н о г о падежа множественного числа: две большие комнаты. Например: На изгороди из трёх жердей сидели три женские фигуры (А. Н. Толстой); На платформе прохаживались… две молоденькие чему-то смеявшиеся девушки (Шолохов); По дороге двигаются две большие колонны.     При наличии перед всем оборотом предлога возможны варианты; ср.:на две равные части – по две столовых ложки.

Что касается второго варианта, то здесь нужен родительный падеж.
  • При существительных   м у ж с к о г о   и   с р е д н е г о   рода, зависящих от числительных два, три, четыре (а также от составных числительных, оканчивающихся на указанные цифры), определение, находящееся между числительным и существительным, в современном языке ставится, как правило, в форме родительного падежа множественного числа: два высоких дома, три больших окна, двадцать четыре деревянных стола. Например: …Офицеры ели жадно, без разговоров, навёрстывали за два потерянных в боях дня (Шолохов); Два крайних окна в первом этаже закрыты изнутри газетными листами… (А. Н. Толстой).
  • При существительных  ж е н с к о г о  рода в  указанных  условиях  определение  чаще  ставится  в  форме
    и м е н и т е л ь н о г о  падежа множественного числа: две большие комнаты. Например: На изгороди из трёх жердей сидели три женские фигуры (А. Н. Толстой); На платформе прохаживались… две молоденькие чему-то смеявшиеся девушки (Шолохов); По дороге двигаются две большие колонны.

    При наличии перед всем оборотом предлога возможны варианты; ср.: на две равные части – по две столовых ложки.

Источник: www.rosental-book.ru/styli_xliv.html#sect193
  • При существительных   м у ж с к о г о   и   с р е д н е г о   рода, зависящих от числительных два, три, четыре (а также от составных числительных, оканчивающихся на указанные цифры), определение, находящееся между числительным и существительным, в современном языке ставится, как правило, в форме родительного падежа множественного числа: два высоких дома, три больших окна, двадцать четыре деревянных стола. Например: …Офицеры ели жадно, без разговоров, навёрстывали за два потерянных в боях дня (Шолохов); Два крайних окна в первом этаже закрыты изнутри газетными листами… (А. Н. Толстой).
  • При существительных  ж е н с к о г о  рода в  указанных  условиях  определение  чаще  ставится  в  форме
    и м е н и т е л ь н о г о  падежа множественного числа: две большие комнаты. Например: На изгороди из трёх жердей сидели три женские фигуры (А. Н. Толстой); На платформе прохаживались… две молоденькие чему-то смеявшиеся девушки (Шолохов); По дороге двигаются две большие колонны.

    При наличии перед всем оборотом предлога возможны варианты; ср.: на две равные части – по две столовых ложки.

Источник: www.rosental-book.ru/styli_xliv.html#sect193
  • При существительных   м у ж с к о г о   и   с р е д н е г о   рода, зависящих от числительных два, три, четыре (а также от составных числительных, оканчивающихся на указанные цифры), определение, находящееся между числительным и существительным, в современном языке ставится, как правило, в форме родительного падежа множественного числа: два высоких дома, три больших окна, двадцать четыре деревянных стола. Например: …Офицеры ели жадно, без разговоров, навёрстывали за два потерянных в боях дня (Шолохов); Два крайних окна в первом этаже закрыты изнутри газетными листами… (А. Н. Толстой).
  • При существительных  ж е н с к о г о  рода в  указанных  условиях  определение  чаще  ставится  в  форме
    и м е н и т е л ь н о г о  падежа множественного числа: две большие комнаты. Например: На изгороди из трёх жердей сидели три женские фигуры (А. Н. Толстой); На платформе прохаживались… две молоденькие чему-то смеявшиеся девушки (Шолохов); По дороге двигаются две большие колонны.

    При наличии перед всем оборотом предлога возможны варианты; ср.: на две равные части – по две столовых ложки.

Источник: www.rosental-book.ru/styli_xliv.html#sect193
  • При существительных   м у ж с к о г о   и   с р е д н е г о   рода, зависящих от числительных два, три, четыре (а также от составных числительных, оканчивающихся на указанные цифры), определение, находящееся между числительным и существительным, в современном языке ставится, как правило, в форме родительного падежа множественного числа: два высоких дома, три больших окна, двадцать четыре деревянных стола. Например: …Офицеры ели жадно, без разговоров, навёрстывали за два потерянных в боях дня (Шолохов); Два крайних окна в первом этаже закрыты изнутри газетными листами… (А. Н. Толстой).
  • При существительных  ж е н с к о г о  рода в  указанных  условиях  определение  чаще  ставится  в  форме
    и м е н и т е л ь н о г о  падежа множественного числа: две большие комнаты. Например: На изгороди из трёх жердей сидели три женские фигуры (А. Н. Толстой); На платформе прохаживались… две молоденькие чему-то смеявшиеся девушки (Шолохов); По дороге двигаются две большие колонны.

    При наличии перед всем оборотом предлога возможны варианты; ср.: на две равные части – по две столовых ложки.

Источник: www.rosental-book.ru/styli_xliv.html#sect193