Существует ли в русском языке слово "согласовант"? - вопрос №1564880

Слово применяется в коллективе инженерно-технических работников, в качестве определения человека, занятого согласованием каких-либо документов.
Хотелось бы более подробный ответ с аргументацией.

Лучший ответ по мнению автора

Слово пока не зафиксировано словарями, его нет даже в Национальном корпусе русского языка (http://ruscorpora.ru/). Но если вы предпримете поиск в Интернете, то увидите, что в живой речи оно встречается. Значит, есть, ведь живая речь — часть языка.

Образовано оно по правилам русского языка, при помощи суффикса -ант в одном из его стандартных значений.

1. суффикс

(а также -янт-)

Словообразовательная единица, образующая имена существительные, которые являются названиями лиц по отношению к тому, что названо мотивирующим словом — именем существительным или глаголом: 1) лицо по производимому действию или по роду деятельности (адресант, диверсант, квартирант, симулянт и т.п.); 2) лицо по объекту занятий или владения (дипломант, диссертант, музыкант, фабрикант и т.п.); 3) лицо — объект действия (арестант); 4) лицо — участник совместного действия (дуэлянт, конкурсант, концертант, экскурсант и т.п.); 5) лицо по отношению к месту работы или учебы (курсант, лаборант и т.п.); 6) лицо — член коллектива (оркестрант, сектант и т.п.); 7) лицо по отношению к тому, кем оно готовится стать (докторант, магистрант и т.п.).

2. суффикс

Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных мужского рода, которые обозначают действие по глаголу, названному мотивирующим словом, или результат такого действия (вариант, диктант).

Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой. 2012

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычно тех, кто ставит подпись при согласовании того или иного документа, называют подписантами…