Существует ли в русском языке слово "согласовант"? - вопрос №1564880

Слово применяется в коллективе инженерно-технических работников, в качестве определения человека, занятого согласованием каких-либо документов.
Хотелось бы более подробный ответ с аргументацией.

Лучший ответ по мнению автора

Слово пока не зафиксировано словарями, его нет даже в Национальном корпусе русского языка (http://ruscorpora.ru/). Но если вы предпримете поиск в Интернете, то увидите, что в живой речи оно встречается. Значит, есть, ведь живая речь — часть языка.

Образовано оно по правилам русского языка, при помощи суффикса -ант в одном из его стандартных значений.

1. суффикс

(а также -янт-)

Словообразовательная единица, образующая имена существительные, которые являются названиями лиц по отношению к тому, что названо мотивирующим словом — именем существительным или глаголом: 1) лицо по производимому действию или по роду деятельности (адресант, диверсант, квартирант, симулянт и т.п.); 2) лицо по объекту занятий или владения (дипломант, диссертант, музыкант, фабрикант и т.п.); 3) лицо — объект действия (арестант); 4) лицо — участник совместного действия (дуэлянт, конкурсант, концертант, экскурсант и т.п.); 5) лицо по отношению к месту работы или учебы (курсант, лаборант и т.п.); 6) лицо — член коллектива (оркестрант, сектант и т.п.); 7) лицо по отношению к тому, кем оно готовится стать (докторант, магистрант и т.п.).

2. суффикс

Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных мужского рода, которые обозначают действие по глаголу, названному мотивирующим словом, или результат такого действия (вариант, диктант).

Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой. 2012

24.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычно тех, кто ставит подпись при согласовании того или иного документа, называют подписантами…
30.07.15

Серж

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store