Болит спина после неудачного сальто - вопрос №2831598

Здравствуйте! Возникла такая проблема: около 2,5 недель назад ходил в батутный парк, решил выполнить сальто, приземлился на голову, после этого до сих пор болит шея и спина. Через 4 дня после неудачного сальто сходил к врачу, сделал рентген, снимок показал что перелома нет. Однако до сих больно разогнуться полностью и немного больно нагинаться вниз. Боль в позвонке на границе поясничного и грудного отдела. Еще рентгенолог сказал, что одна лопаточка позвонка повернута, но это вроде врожденное, сказал он. Это растяжение связок, поэтому так долго болит? Каждый вечер натираю спину Долобене. Возможно ли что рентген не показал перелом? МРТ точно может показать перелом?

Ответы

Здравствуйте Дмитрий.
В Вашем случае необходимо сделать КТ (МРТ) грудного и пояснично-крестцового  отделов позвоночника. Данные исследования более достоверно отражают состояние межпозвонковых дисков и суставов.
Наличие перелома позвонка качественно сделанная рентгенограмма должна была установить.
Здравствуйте, Дмитрий.
На МРТ в STIR частоте может быть выявлен свежий перелом, без его морфологии. МРТ также хороша тем, что позволяет выявить изменения мягких тканей и межпозвонковых дисков. С учетом механизма травмы я бы рекомендовал выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. С учётом ваших симптомов дополнительно торако-люмбального отдела позвоночника.
Чтобы как то до обследования снизить болевой синдром — НПВС под прикрытием ингибиторов протонной помпы и в придачу сирдалуд 4 мг 1 раз на ночь перед сном
С уважением,
Дмитрий Николаевич