Психологи вообще бывают нормальными мыслящими самостоятельно а не беря за основу три аксиомы которые вам вложили на учебе? Складывается впечатление что все работают по шаблону - вопрос №2832332

какой проблемой не поделишься, так сразу «у вас проблемы из детства». Неуверенность в себе из детства, страх измен потому что изменяли мне или маме и прочий бред. Почему такое однобокое мышление. Кто-нибудь способен индивидуально работать? Я не только про этот сайт, даже на очных приемах мне эту чепуху пороли что во всех проблемах виноват папа! Да он у меня самый лучший. При чем тут он. И детство у меня было счастливое. Это не оттуда
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, возможно Вы будете удивлены, но и на самом деле большинство проблем шаблонны. И это просто объясняется. Ведь все мы принадлежим одному обществу, одной социальной группой со схожими ценностями, интересами и проблемами тоже. Другое дело, что каждый воспринимает именно свою проблему уникальной, а все чужие однотипными ) Как говорится, все счастливы одинаково и несчастны по своему)
Но есть и другие подходы, и они набирают популярность сейчас. При новых подходах отбрасываются шаблоны, исследование детства и вообще прошлой истории. Берется лишь срез «здесь и сейчас». Исходя из этой точки делается прыжок в желаемое состояние. Сразу. Квантовая психология) Обращайтесь, если интересно.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Здравствуйте!

«Кто-нибудь способен индивидуально работать?» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Вот как раз в формировании психики и форматов поведение не может быть шаблонов, но как бы вы не искали истоки и причины ваших сегодняшних проблем, они рано или поздно приведут вас к ранним событиям жизни. Можно сказать, что причины всегда связаны с моментами сегодняшнего дня и всегда частично связаны с событиями прошлого, и только вам решать, насколько процентов из детства, а насколько процентов из сегодняшних переживаний.

«у вас проблемы из детства» — Конечно, детство и юность имеют важное значение в формированию психических процессов, но всё не так просто как вы можете воспринимать. Особенность в том, что любые симптомы и тревоги формируются не за один день, это следствие множества событий жизни, начиная с первых лет жизни. Соответственно, у вас может быть очень счастливое детство и самый лучший папа, но это совершенно не значит, что события вашей жизни не повлияли на вашу психику. Поэтому, при работе с психологом на консультациях, очень важно разделить, что может быть из детства, а что из событий сегодняшней жизни может влиять на проявление новых тревог и симптомов. Важно выяснить, как сегодняшние симптомы и ваши бессознательные действия могут быть связанны с возможными детскими мыслями и переживаниями. То есть, всё может быть связано с детством, но также связано и с сегодняшними переживаниями. Важно подходить не с позиции поиска виноватого, а с позиции возможных бессознательных сценариев заложенных в вашей психике, которые раньше были эффективными, но сейчас просто стали негативными для вас.

«во всех проблемах виноват папа!» — Вы сами пришли к такому выводу или вам прямо так говорили психологи? Конечно, перекладывать вину на папу не имеет смысла, даже если это и так, то это только тема для анализа, а не для поиска виноватых. Если вы уже не с первым психологом приходите к такому выводу сами, значит в этом что-то может быть. И дело тут не в том, что папа виноват, а в том, что какие-то события вашей жизни сегодня могут быть связаны с событиями детства, это не значит, что кто-то виноват, просто такие связи могут быть. На консультациях  с психологом вам важно разделить, где ваши личные выводы и мысли, а где это могут быть только выводы психолога. Вам же не обязательно принимать все интерпретации психолога за истину, психолог может предполагать или выдвигать гипотезу происходящего, а вам для себя нужно разделить, где из происходящего на консультациях ваши мысли, а где просто теория. На любых консультациях самое важное — это ваши личные выводы, к которым пришли вы сами в процессе консультаций или интерпретации психолога, которые отозвались у вас эмоционально и очень похожи на ваши переживания.

«Это не оттуда» — Любой симптом и форматы поведения всегда многозначны. То, что вы так эмоционально реагируете, скорее всего говорит о том, что эта тема имеет для вас особый смысл. Если бы события в детстве и с папой вообще не имели к этому отношения, вы бы так эмоционально не реагировали. Конечно это может быть не оттуда, но если ваши эмоции поднимаются при обсуждении этой темы, то это уже является поводом для исследования, для выяснения вами лично возможных связей. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

любите своего папу замечательно
но детство все равно наивсех влияет
это первые бессознательные уроки жизни безоценочные и поэтому впитываются сильно и надолго
дети верят своим родителям
какие бы они не были
это самые близкие люди
и любое предательство или несовершенство воспринимается с большим трудом
без любви сложно прожить
особенно
если первая и она же последняя была только родительская любовь
а все остальное только секс или сожительство
или вы вкладываетесь в него а он в вас нет
рано или поздно в одни ворота устаете отдавать
и снова возвращаетесь к любви родителя за утешением
свои отнощения выстраивать с кем то труднее
после безусловной любви родителя
все время получается сравнение с любящим отцом
который пример во всем
а молодые люди этого не хотят видеть
как если бы вас все время сравнивали с лучшей женщиной со своей матерью
все тот же м. ч.
вам бы понравилось
вы бы долго смогли такое наблюдать сравнение
стоит отойти от портрета отца
и начать самостоятельно оценивать кандидата на руку и сердце
если вы конечно с этим вопросом на сайт зашли
благодарите отца за то что он делал для вас как относился к вам и в свободное плавание
запретите себе возвращаться к нему начинайте жить самостоятельно
и проблемы решать самостоятельно
и успехи и все прочее учитесь переживать со своим м. ч.
находите такого выстраивайте отношения все с ним
покажите
сами себе
что отношения
это не только секс
Здравствуйте, Kiss!
В психологии есть много разных направлений и подходов.
Действительно корни многих проблем лежат в детстве, но из этого не следует, что во всех бедах нужно винить родителей.
Нам голова дана для того, чтобы преодолеть проблемы детства и изъяны воспитания и адаптироваться к существующей реальности.
Кроме причин из детства психотравму можно получить и во взрослом возрасте. Поэтому родители тут ни при чем. Представители когнитивно-поведенческого направления психотерапии не работают с проблемами детства, а помогают клиенту почувствовать себя комфортно на основе изменения моделей поведения и убеждений.
Я практикую психокатализ, в котором неважно, когда появилась проблема, в детстве или во взрослом возрасте.
Так что не нужно всех психологов под одну гребенку)
Методов много и не все работают по шаблонам..
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы обращались скорей всего к тем психологам, который используют психоаналитические подходы. Если в детстве проблем не было, то надо работать по когнитивно поведенческому подходу и другим подходам, где не будут искаться «проблемы в детстве». Каждый человек индивидуален и к каждому человеку должен быть индивидуальный подход, более подробно про это я пишу в своем профиле на сайте. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!