Мама заставляет есть бабушкину еду - вопрос №2832479

Добрый вечер, психологи. Может вы мне как-то можете помочь? Мне 20 лет, живу с мамой. Так повелось, что в семье готовит бабушка, которая с дедушкой живет отдельно от нас. Бабушка готовит как будто сейчас война, огромными вёдрами одно какое-то блюдо на неделю. Например большая кастрюля голубцов, штук 20! Мама ест только борщ и щи из этого всего, поэтому с голубцами/котлетами и тд не помогает мне. Я не могу съесть это все одна. Бабушка нормально готовит, но я в принципе не могу одну и ту же еду есть неделю. Да и в таких количествах. Я не безрукая, не ленивая, сама все могу купить и приготовить. Но у нас с мамой ужасные скандалы по этому поводу, она кричит что надо есть бабушкину еду, старый человек старается и тд. Но я ж не прошу!!! Я сто раз говорила с ними обеими на эту тему, меня никто не слышит, уже дошло до того, что я эту еду, пока никто не видит, выбрасываю.
Ещё есть другая проблема, которая вытекает из первой. Мама на машине привозит эту еду от бабушки и разгружает во дворе все эти баллоны, кастрюли и прочее. И заставляет меня это таскать, а потом ещё распаковывать, бабушка это так плотно все заворачивает фольгой, скотчем на 100 раз и тд. Мама не хочет с этим возиться. А меня это так бесит!!! Я ненавижу это занятие до глубины души. Я готова ей помочь в уборке или ещё чем-то, но только не в этом. Это занятие у меня каждая субботу, я ненавижу это распаковывать, шум этой изоленты, развязывать эти узлы, и все, что с этим связано. На меня находит такая злость, честно вам говорю, я в эти моменты могла бы кого-нибудь задушить. А когда я говорю маме, что у меня это занятие отнимает все нервы, она начинает злиться, кричать что она и так на машине туда ездит и много чего делает, а я даже разобрать не могу.
Но я клянусь я не из вредности, меня просто ужасно выбешивает именно это занятие. Прямо до дрожи, агрессии. Потом весь день наперекосяк.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Вам надо научиться говорить нет и самому начать зарабатывать, что бы быть независимым финансово от матери. Когда мама кричит, то адекватно к этому относитесь, «покричит и перестанет», но Вы не будете делать того, что Вам не хочется. В целом надо адекватно относиться к подобным ситуациям, не поддаваясь на манипуляции. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!