Мама заставляет есть бабушкину еду - вопрос №2832479

Добрый вечер, психологи. Может вы мне как-то можете помочь? Мне 20 лет, живу с мамой. Так повелось, что в семье готовит бабушка, которая с дедушкой живет отдельно от нас. Бабушка готовит как будто сейчас война, огромными вёдрами одно какое-то блюдо на неделю. Например большая кастрюля голубцов, штук 20! Мама ест только борщ и щи из этого всего, поэтому с голубцами/котлетами и тд не помогает мне. Я не могу съесть это все одна. Бабушка нормально готовит, но я в принципе не могу одну и ту же еду есть неделю. Да и в таких количествах. Я не безрукая, не ленивая, сама все могу купить и приготовить. Но у нас с мамой ужасные скандалы по этому поводу, она кричит что надо есть бабушкину еду, старый человек старается и тд. Но я ж не прошу!!! Я сто раз говорила с ними обеими на эту тему, меня никто не слышит, уже дошло до того, что я эту еду, пока никто не видит, выбрасываю.
Ещё есть другая проблема, которая вытекает из первой. Мама на машине привозит эту еду от бабушки и разгружает во дворе все эти баллоны, кастрюли и прочее. И заставляет меня это таскать, а потом ещё распаковывать, бабушка это так плотно все заворачивает фольгой, скотчем на 100 раз и тд. Мама не хочет с этим возиться. А меня это так бесит!!! Я ненавижу это занятие до глубины души. Я готова ей помочь в уборке или ещё чем-то, но только не в этом. Это занятие у меня каждая субботу, я ненавижу это распаковывать, шум этой изоленты, развязывать эти узлы, и все, что с этим связано. На меня находит такая злость, честно вам говорю, я в эти моменты могла бы кого-нибудь задушить. А когда я говорю маме, что у меня это занятие отнимает все нервы, она начинает злиться, кричать что она и так на машине туда ездит и много чего делает, а я даже разобрать не могу.
Но я клянусь я не из вредности, меня просто ужасно выбешивает именно это занятие. Прямо до дрожи, агрессии. Потом весь день наперекосяк.
07.04.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

07.04.18
Здравствуйте. Вам надо научиться говорить нет и самому начать зарабатывать, что бы быть независимым финансово от матери. Когда мама кричит, то адекватно к этому относитесь, «покричит и перестанет», но Вы не будете делать того, что Вам не хочется. В целом надо адекватно относиться к подобным ситуациям, не поддаваясь на манипуляции. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
08.04.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store