как повысить самость - вопрос №2833157

Здравствуйте! Идти к психологу страшно, рассказывать о себе сложно, теряются слова, мысли, а проблема действительно есть… Наверное, все упирается в детство, где родители часто ссорились, мама часто была не в духе и от ее настроения зависела вся атмосфера. Она очень негативно относится к миру, часто ищет врагов. Очень любит диктовать свои правила и свои взгляды на жизнь. К моим желаниям никто не прислушивался, меня одевали в то, что ей нравилось, училась я там, где ей хотелось и так далее… Отец выступал в виде наказания, когда я была непослушна. Росла в зажатых рамках, в вырисованных устоях, в больших запретах и под БОЛЬШИМ контролем. Я не могу сейчас сказать, что люблю ее, скорее, есть ненависть, но я переживаю за нее, когда ей плохо. Наверное, отсюда и растут «ноги» моих неудач с мужчинами. Меня так и тянет к тем, кто заставляет меня страдать и плакать. Если мужчина проявляет активный интерес, заботу, то он автоматически становится не интересен, ну.… могу с ним встречаться, но мне скучно, не могу назвать это любовью и ухожу. А мне до паранои нужна «любовь». Если напротив, мужчина отстраняется, не отвечает на смс, пропадает- так и тянет к нему, если до этого было милое общение и он понравился. Примечательно то, что я начинаю все яро портить: искать доказательства того, что он общается с другими, что интересуется другими, почти уверена, что уйдет и так происходит.Выливается в не понятные выносы мозга, додумки с моей стороны. В таких отношениях я полностью забываю о себе, я полностью в нем растворяюсь и это ужасно, тк это, на выходе, причиняет страдания. Мой первый брак был в 19 лет, мне казалось, что я любила его, но сейчас понимаю, что это был побег от родительской «опеки». Мать со мной не общалась 2 года, прокляла меня, тк она была против этого парня и говорила, что мне рано, что мне нужно учиться, что мне нужен другой и вообще, что она мечтала, что я выйду за военного, как и то, что я стану учителем, кем мне пришлось стать. Брак закончился разводом через 6 лет, я ушла от мужа и ни разу не пожалела. 6 лет уже я одна, но так и не получается выстроить взаимоотношения. Все отношения с симпатичными мне мужчинами идут по одному сценарию: появляется он, я чуть ли не с первого взгляда влюбляюсь, начинаю писать, выражать желание встретиться, хочется угождать и быть просто прелесть и лапочка. На выходе получается, что, как мне кажется, мужчина теряет интерес, я становлюсь бесценна, он начинает интересоваться другими, как мне кажется, я начинаю контролировать его, ревновать, в моей голове фантазируется ужас и все заканчивается тем, что в его глазах я истеричка, как мне кажется, но итог один- я его теряю. Хочется полюбить, но, может это болезненное чувство, тк оно вытекает в какую то жертвенность всегда, в которой я теряю себя, появляется куча страхов потерять, что изменят, что я не достойна. Возможно, это моя низкая самооценка, возможно что то другое. В этом сложно разобраться. Все, кто меня знают, говорят, что я бойкая, умная, умею добиваться своего, что я хороший человек. На самом же деле мне часто нужна поддержка, часто нужно одобрение моих действий, я тяжело принимаю решения и часто не довожу начатое до конца. Хотя, если что то очень нужно, ты выгрызу и дойду до финала. Как то так…… Мне 31, хочется нормального мужчину рядом, надежного, чтобы любить его и быть любимой. А получаются вечные слезы. Я отыгрываю какой то сценарий……5 лет назад я встречалась с парнем, он за год вынес мне всю душу. За год мы раз 10 друг друга по очереди бросали, мы не жили вместе, встречались у него и мне казалось, что я его любила, а сейчас понимаю, что он был со мной чисто для секса, хоть и говорил, что у него были ко мне чувства. ( я с ним общалась недавно). Он не знакомил меня ни с кем из своего окружения, мы никогда нигде не гуляли. Закончилось все тем, что он принес мне сильнейшую боль в виде предательства. Пришлось обращаться к психотерапевту, я целый месяц ничего не могла делать, как плакать и спать. Потом еще 3 месяца потеряла способность чувствовать, словно чувства и эмоции испарились из меня. (этот удар совпал с инфарктом моего отца, где я тоже сильно переживала, что он умрет, а парню было плевать на это, он сделал свое дело). Спустя 3 года я ненавидела мужчин и не могла влюбиться. Совсем недавно я поняла, что словно проснулась и стала открыта, начала пробовать отношения и опять на те же грабли. Встретила парня, потянулась душой и понеслась……все испортила, напереживалась и теперь сказала себе «стоп». Что делать? Может есть литература по этому поводу? Что то можно почитать? К психологу идти страшно, я и слова выдавить из себя не могу на приеме. Благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера, здравствуйте. Психологи Вас не «съест», надо сделать шаг на встречу в решении проблему и пойти к психологу, только так Вы решите проблему, есть над чем работать. Все остальное, это «имитация решения проблем». Будет желание, обращайтесь, поверьте в видео режиме, общаться не страшно, Вы будете находится в комфортных для себя условиях. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Вера!

В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.
«Я отыгрываю какой то сценарий» — да, это так. Вы отыгрываете сценарий «жертвы» в «треугольнике Карпмана». Этот сценарий Вы переняли в родительской семье (и тут все верно). И боюсь, что «почитав что нибудь» — ничего не изменится. Чтобы изменить сценарное поведение необходима работа с бессознательным. И она невозможна без специалиста. По сему, Вы и дальше можете жить так как жили («К психологу идти страшно») — и ничего в Вашей жизни не изменится (гарантированно!!!) или выбрать специалиста (прямо здесь!) и уже начать работу (в режиме онлайн, не выходя из дома!). Можете обратиться ко мне.
Здравствуйте, Вера.

невозможно решить вашу проблему при помощи чтения литературы. Вы боитесь психологов, но сейчас вы описали свою ситуацию, причем обратились сразу к нескольким психологам… Как видите, с вами все в порядке ). если боитесь очной встречи, то не обязательно никуда идти. На нашем сайте вы можете общаться с психологом онлайн. Можно без видео. По аудиосвязи. Это не менее эффективно, чем очная встреча. Если и это пока страшно, можете начать с письменного чата с психологом. не отказывайте себе в профессиональной помощи, без нее никак.