Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дочери 9 лет. Каждое утро она ищет причины чтобы не идти в школу. Придумывает разные болезни. Отношения в классе хорошие. Никто не обижает. Как мне быть? - вопрос №2834118

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

«Как мне быть?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобный случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызывает такую реакцию её психики. Это может быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

причины могут быть и в другом не только отношения с одноклассниками
Здравствуйте, Валентина.

Искать истинные причины нежелания дочери идти в школу. И это вовсе не обязательно связано с одноклассниками. Диапазон таких причин широк. И не всегда это связано со школой. Бывает, что причины находятся дома, в семье, в семейной обстановке.

И если самостоятельно выявить причины вам не удается, покажите дочь детскому психологу. Психолог выявит причины и даст вам соответствующие рекомендации по поводу того, что делать.
Валентина, здравствуйте. Когда будет так себя вести, то можете оставить ее пару раз дома, но ограничьте от удовольствий, если болеет, то никаких игр и любимых увлечений. Далее надо объяснить дочери для чего надо учиться и что это ей даст в будущем, что бы она поняла это и появилась мотивация. Если же и дальше будут хитрости, то брать и вести в школу, за хорошее поведение, поощеряйте, если плохие оценки, то ограничивайте ее хобби. Сейчас Вам надо вести себя с дочерью корректно, но не поддаваться на ее манипуляции, быть последовательной в своих действиях, адекватно относясь к ситуации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!