Здравствуйте. Помогите пожалуйста интерпретировать тест дом дерево человек. Девушка, 21 год - вопрос №2834585

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Диана!

Рисунок сам по себе ничего не говорит. Конечно, есть общие правила понимания рисунков, но все они зависят от конкретного человека, его событий жизни и его рассказа об этом рисунке. Рисунок — это проекция своих психических процессов на бумагу в метафорической форме, и у каждого человека может быть масса разных смыслов одинакового рисунка. То есть, в понимании рисунка самое главное — это рассказ самого человека о своём рисунке и событиях жизни. Также важно понимать какое было задание, зачем она его рисовала, какой был смысл такого задания в терапии и т. д. Рисунок - может быть одним маленьким элементом общей психотерапии и необходимо понимать общую ситуацию переживаний девушки или наличие других симптомов. Если интерпретировать только рисунок неизвестного человека, без контекста её истории и рассказа о рисунке, тогда это будет угадывание или фантазии толкователя. Если есть какие-то тревожные симптомы психического расстройства, тогда лучшим вариантом будет обратиться к психотерапевту на индивидуальный приём.