Какому правилу подчиняется слово "полдник"? - вопрос №2834639

Доброго времени суток! Я готовила материал для опорного конспекта по правилу «пол/полу», и у меня возник вопрос. Какому правилу подчиняется слово «полдник»? Это исключение? Слова «дник» ведь не существует, значит и не можешь использовать правило о «согласной, стоящей после пол-».

Если ли еще такие слова в русском языке?

Относится ли слово «половодье» сюда же?

Ответы

Рассмотрим слово «полдник»: в нем два корня (пол и дн) и суффикс, нулевое окончание. Корень дн образован от слова день. Тут беглая гласная е. fb.ru/article/339745/chto-takoe-beglyie-glasnyie-proverka-pravila-napisaniya-isklyucheniya

Само слово «полдник» образовано от слова «полдня», которое подчиняется правилу о «согласной, стоящей после пол-». Следовательно, слово «полдник» подчиняется тому же правилу.

Рассмотрим слово «половодье»: в нем два корня (пол и водь) и соединительная гласная о.

Полово́дье. Образовано на базе словосочетания полая («открытая») вода.

lexicography.online/etymology/%D0%BF/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D0%B5

То есть, хотя корни у обоих слов одинаковые, но слова, от которых образованы эти корни, разные (в слове «полдник» корень пол образован от слова «половина», а в слове половодье – от слова «полый»). Таким образом, слово «половодье» не подчиняется правилу «согласной, стоящей после пол-».