Помогите пожалуйста выполнить задание. 1. Выпишите из предложения конструкции: союз и – и то, что он соединяет. Это могут быть: а) однородные члены; - вопрос №2836715

б) части сложносочиненного предложения (в последнем случае выпишите грамматические основы соединяемых частей). Например: На стене висела винтовка и высокая казацкая шапка. – Винтовка и шапка. Я сел в кибитку, и лошади понесли меня навстречу новой жизни. – Я сел, и лошади понесли. 1. Я опустил циновку, закутался в шубу и задремал, убаюканный пением бури и качкою тихой езды. 2. Птицы кричали, ссорились, непрерывно слетали, возвращались, и над скалою слышался неумолкаемый шум. 3. Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч, волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары. 4. Я поднес ему чашку чаю; он отведал и поморщился. 5. Вожатый мой мигнул значительно и отвечал поговоркою. 6. При сих словах он взял стакан, перекрестился и выпил одним духом. Потом поклонился мне и воротился на полати. 7. Мне стало жаль ее, и я спешил переменить разговор. 8. Вскоре я выздоровел и смог перебраться на мою квартиру.9. Когда Аню провожали домой, то уже светало и кухарки шли на рынок. 10. Небо хмурилось, и становилось прохладно.

Лучший ответ по мнению автора

1 предложение:  однородные члены (сказуемые и дополнения)
2 предл.:  части сложносочиненного предложения-Птицы кричали, ссорились,  слетали, возвращались, и слышался шум
3 предл.: однородные члены (именная часть сказуемого, подлежащее)
4 предл.: однородные члены (сказуемые )
5 предл.: однородные члены (сказуемые )
6 предл.: однородные члены (сказуемые )
7 предл.: части сложносочиненного предложения-Мне стало жаль, и я поспешил переменить
8 предл.: однородные члены (сказуемые )
9 предл.: части сложносочиненного предложения-светало и кухарки шли
10 предл.: части сложносочиненного предложения- Небо хмурилось, и становилось прохладно.