Пожалуйста,помогите выполнить задание. Укажите грамматико-смысловые отношения между частями сложносочиненных предложений (соединительные, - вопрос №2836893

разделительные, противительные, сопоставительные, присоединительные); выделите связывающие их союзы; объясните знаки препинания. 1. Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет, ни ветеркам вокруг меня свободы (Крыл.). 2. Отвечай же мне, а не то буду беспокоиться (П.). 3. Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит (Тютч.). 4. Он хотел было что-то сказать ему, но толстяк уже исчез (Г.). 5. Он никогда не плакал, зато по временам находило на него дикое упрямство (Т.). 6. Либо уж убьет [гроза], кого-нибудь, либо дом сгорит (А. Остр.). 7. Захар все-таки умеет сделать хоть что-нибудь, а Обломов ровно ничего не может и не умеет (Добр.). 8. Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоем отъезде (Лис.). 9. Лицо у него черное, закопченное дымом, измазанное сажей, руки тоже грязные (М. Г.). 10. Ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания, мутные, неясные, как сон (Сер.).

Лучший ответ по мнению автора

1. Соединительные, повторяющийся усилительный  союз ни… ни, три грамматические основы;
2. Противительные, противительный союз а, две грамматические основы;
3. Противительные, противительный союз а, две грамматические основы;
4. Противительные, противительный союз но, две грамматические основы;
5. Противительные, противительный союз зато, две грамматические основы;
6. Разделительные, разделительный союз либо, две грамматические основы;
7. Противительные, противительный союз а, две грамматические основы;
8. Противительные, противительный союз а, две грамматические основы;
9. Соединительные, соединительный союз тоже, две грамматические основы;
10. Разделительные, разделительный союз или, две грамматические основы;

Знаки препинания во всех предложениях на границе простых в составе сложных; в предложении  9-еще и  запятые при однородных определениях;
в предл. 10-однородные определения и сравнение.