Помогите,пожалуйста,выполнить задание. Перепишите, расставляя знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор сложносочинённых предложений по - вопрос №2837159

схеме: Схема разбора сложносочинённого предложения 1.Определить вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное). 2 Охарактеризовать предложение по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное). 3.Определить количество простых предложений в составе сложного и найти их границы, выделить грамматические основы каждого простого предложения, входящего в состав сложного. 4.Указать, каким сочинительным союзом соединены простые предложения в сложное, и определить смысловые отношения между ними. 5 Составить графическую схему сложносочинённого предложения. 6. Объяснить расстановку знаков препинания. Образец разбора сложносочинённого предложения [Ты опоздал на много лет], но [всё-таки тебе я рада] (А. Ахматова). [ ], но [ ]. Предложение повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоит из двух простых предложений, связанных сочинительным противительным союзом «но», отношения противопоставления (с оттенком уступительности); простые предложения в составе сложносо-чинённого на письме разделяются запятой. То [падал как будто туман], то [вдруг припускал косой, крупный дождь] (Л. Толстой). То [ ], то [ ]. Предложение повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоит из двух простых предложений, связанных повторяющимся сочинительным разделительным союзом «то — то», отношения чередования; простые предложения в составе сложносочинённого на письме разделяются запятой.Повел их Данко. Трудный путь это был! Темно было и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть глотая людей и деревья заступали дорогу могучей стеной. Переплелись их ветки между собой как змеи протянулись всюду корни и каждый шаг много стоил пота и крови тем людям. Но однажды гроза грянула над лесом зашептали деревья глухо грозно. Шли маленькие люди между больших деревьев и в грозном шуме молний шли они и качаясь великаны-деревья скрипели и гудели сердитые песни а молнии летая над вершинами леса освещали его на минутку синим холодным огнем и исчезали так же быстро, как являлись, пугая людей. Это был трудный путь и люди утомленные им пали духом. Но им стыдно было сознаться в бессилии и вот они в злобе и гневе обрушились на Данко человека, который шел впереди их. Остановились они и под торжествующий шум леса среди дрожащей тьмы усталые и злые стали судить Данко. А лес все гудел вторя их крикам и молнии разрывали тьму в клочья. (М. Горький)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Денис, все очень просто: сложносочиненные предложения -это конструкции, в которых простые связаны сочинительными союзами и, а, но, да=и, да=но и др. Не забудьте о простых односоставных.
Tемно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной.( 3 грам. основы)
 Шли маленькие люди между больших деревьев, и в грозном шуме молний шли они, и, качаясь, великаны-деревья скрипели и гудели сердитые песни, а молнии, летая над вершинами леса, освещали его на минутку синим холодным огнем и исчезали так же быстро, как являлись, пугая людей. (4 грам. основы)
Это был трудный путь, и люди, утомленные им, пали духом (2 грам.осн.)
А лес все гудел, вторя их крикам, и молнии разрывали тьму в клочья. ( 2 грам. осн.)
Большинство предложений сложносочиненных с соединительным союзом и, выражают соединительные отношения.