Здравствуйте. Вопрос о профессии. - вопрос №2838205

Дело в том, что я недавно сменила род своей деятельности. Можно сказать кардинально сменила. Новая работа (профессия) меня полностью устраивает. Однако есть некоторые незаконченнные проекты по старой работе. И нет никакого желания к ним возвращаться, хотя это мой долг и обязанность — их доделать. Как только об этом подумаю, сразу падает настроение, всё во мне сопротивляется, откладываю до последнего. Теперь еще появился выгодный в денежном плане заказ по старой профессии. Я не знаю, что мне делать. Если долги свои я в любом случае закрою, то как быть с новым заказом? В принципе заказов не сказать, что очень много, и не сказать, что я бываю очень ими загружена. Но тем не менее. К тому же муж не поймет меня, если я откажусь от такого денежного варианта подработки. Новая профессия пока еще не приносит желаемого дохода, потому что я в ней новичок. В общем по всем правилам я должна просто доделать долги и взять новый заказ, а потом заниматься своей новой профессией.Но эта мысль вызывает во мне отторжение. Как мне изменить свое отношение, чтобы спокойно доделат долги? И стоит ли брать этот новый заказ вообще?
Ani
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ani.
То, что Вы кардинально сменили род свой деятельности, не случайно. Возможно выбор Вашей первой профессии был продиктован не Вашими желаниями, а оправданием чьих-либо ожиданий, например родителей. Либо Вы выбрали для себя прибыльное занятие, но которое с самого начала было Вам не по душе, т.е. такая сфера деятельности, в которой Вы не могли бы в достаточной мере проявить свои способности, реализовать свои настоящие стремление, то, чем Вам действительно нравится заниматься и что у Вас лучше всего получается. Со временем Вы привыкли к этой профессии, возможно был позитивный опыт, Вы добились определенных успехов, иначе бросили бы профессию на много раньше. Однако со временем Вы всё же занялись изучением именно тех знаний, которые Вам на самом деле интересны. Даже не имея опыта и достаточной материальной обеспеченности, Ваш интерес к новой профессии не ослабел, а наоборот, возрос. Это значит, что Вы нашли для себя дело по душе, и Вам нравится сам процесс данной работы, а не только плоды в виде поощрений и материального аспекта. Сейчас, скорее всего, Вы просто хотите, что называется, с головой окунуться в новое дело, посвятить себя ему. И старая профессия является помехой для этого. Ваша тревожность по поводу профессий скорее всего обусловлена тем, что Вы не сделали выбора — продолжать заниматься прежней профессией, либо оставить её окончательно.
Что касается долгов, то их, конечно же, лучше закрыть, не оставляя незавершенных дел, которые будут Вас тревожить. Ваше сопротивление закрытию этих долгов скорее всего связано с тем, что Вы на этом не прощаетесь со старой профессией, а планируете взять новый заказ. В противном случае Вы просто закрыли бы старые дела, и испытывали бы радость по поводу того, что ставите точку.
Чтобы избавиться от своего настоящего состояния тревожности, Вам просто необходимо определиться со своими планами на будущее. Если Ваши намерения относительно новой профессии серьезны, Вы хотите развиваться в этой профессии, сделать её основным источников своего дохода, то необходимо набирать опыт, которого, как Вы говорите, у Вас пока мало. Метания между двумя профессиями может помешать Вашему становлению в новой, Вы постоянно будете отвлекаться и тревожится по этому поводу. Проще говоря, Ваша прежняя профессия Вас не удовлетворяла и Вы нашли выход — поменяли профессию. Вы молодец. Но теперь Вам предстоит сделать следующий шаг. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если возвращение к прежней профессии будет вызывать у Вас только негативные реакции, то задайтесь вопросом — зачем я это делаю? Чего хочу добиться? Стоит ли то, чего я хочу добиться, таких жертв? На сколько эти жертвы оправданны в конечном счете? Решение в любом случае будете принимать именно Вы.
Вы пишете — «К тому же муж не поймет меня». Это уже отдельный вопрос — вопрос Ваших взаимоотношений с мужем. Находитесь ли в зависимых отношениях, и как обстоят дела с Вашими личными границами. Почему муж, вместо того, чтобы поддержать Вас в новом начинании, обязательно должен предъявить претензии? Вы же, в конце концов, не собираетесь работать бесплатно, просто необходимо будет пройти определенный этап становления, а затем материальный вопрос будет решен, на сколько я понимаю.
И не забывайте о такой пословице — «за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Всех денег Вам всё равно не заработать. Лучше всего направить свою энергию на то дело, которое Вас на самом деле удовлетворяет.

Если у Вас остались ко мне вопросы, можете написать в личку.
Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Что мешает Вам совмещать две работы? Если это особо не загружает Вас, выполняйте одну работу для души и развития, другую для финансовой поддержки семьи.