Уместно ли не оправдываться перед деканом факультета, хозяйкой квартиры и т. д., то есть перед людьми наделёнными властью? Мне удаётся успешно не - вопрос №2840977

оправдываться перед обычными людьми, но иногда я попадаю в ситуации, когда я крайне зависим от людей и хочется положительного результата, не ссориться и так далее, а они провоцируют чтобы оправдывался.

Я просто не имею в этом опыте, и не знаю как они себя поведут. Как они себя поведут? Удастся ли мне от них добиться положительного результата?
Вопрос задан анонимно
15.04.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! В жизни иногда бывают такие моменты, что нужно оправдываться! Это приходится делать для того, чтобы Вас правильно поняли в сложной ситуации, отнеслись к вам более мягко и более лояльно, чтобы избежать наказания или порицания… Людям свойственно использовать свое служебное в различных ситуациях и обычно всегда приятно, когда другой человек перед тобой оправдывается! Это как игра… Увы это так! Вы принимаете условия такой игры или нет. Выбор за Вами!!! В любом случае предполагается уважение к старшим по возрасту или по социальному статусу… Может Вы обойдетесь и без оправдания ( оно же не всегда требуется),  может достаточно будет уважения и внимания. Всего доброго!!!
15.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Оправдываться не надо, но иногда гибкость проявлять надо, то есть Вы можете доносить свою точку зрения, если в чем то не правы, то признайте это и сразу предлагайте решение проблемы. В целом общайтесь на равных, но с уважением, учитывая статус преподавателя или декана. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
15.04.18
Добрый день, 
если вы действительно не правы, или совершили какой-то проступок, то оправдываться или просить о прощении просто необходимо, так как таким образом, вы поясняете, что понимаете, что сделали что-то неправильно, принимаете это к сведению и будете пытаться исправить свои действия, только таким образом можно прийти к осознанию над чем вам нужно поработать, чтобы стать более организованным, или более трудолюбивым, или более ответственным в жизни. Мудрости Вам.
15.04.18
Здравствуйте!
 Если вы в чём-то зависите от людей и сделали что-то, чем они недовольны, то извиниться, предложить способы исправления ситуации и рассказать причины — это не оправдание, а способ решить ваши проблемы.
Этим вы как раз и можете помочь себе получить тот результат, на который рассчитываете.
Чем искреннее и доброжелательнее вы будете, тем легче вам будет общаться с людьми.
 Удачи вам.

15.04.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store