Уместно ли не оправдываться перед деканом факультета, хозяйкой квартиры и т. д., то есть перед людьми наделёнными властью? Мне удаётся успешно не - вопрос №2840977

оправдываться перед обычными людьми, но иногда я попадаю в ситуации, когда я крайне зависим от людей и хочется положительного результата, не ссориться и так далее, а они провоцируют чтобы оправдывался.

Я просто не имею в этом опыте, и не знаю как они себя поведут. Как они себя поведут? Удастся ли мне от них добиться положительного результата?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! В жизни иногда бывают такие моменты, что нужно оправдываться! Это приходится делать для того, чтобы Вас правильно поняли в сложной ситуации, отнеслись к вам более мягко и более лояльно, чтобы избежать наказания или порицания… Людям свойственно использовать свое служебное в различных ситуациях и обычно всегда приятно, когда другой человек перед тобой оправдывается! Это как игра… Увы это так! Вы принимаете условия такой игры или нет. Выбор за Вами!!! В любом случае предполагается уважение к старшим по возрасту или по социальному статусу… Может Вы обойдетесь и без оправдания ( оно же не всегда требуется),  может достаточно будет уважения и внимания. Всего доброго!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Оправдываться не надо, но иногда гибкость проявлять надо, то есть Вы можете доносить свою точку зрения, если в чем то не правы, то признайте это и сразу предлагайте решение проблемы. В целом общайтесь на равных, но с уважением, учитывая статус преподавателя или декана. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день,
если вы действительно не правы, или совершили какой-то проступок, то оправдываться или просить о прощении просто необходимо, так как таким образом, вы поясняете, что понимаете, что сделали что-то неправильно, принимаете это к сведению и будете пытаться исправить свои действия, только таким образом можно прийти к осознанию над чем вам нужно поработать, чтобы стать более организованным, или более трудолюбивым, или более ответственным в жизни. Мудрости Вам.
Здравствуйте!
 Если вы в чём-то зависите от людей и сделали что-то, чем они недовольны, то извиниться, предложить способы исправления ситуации и рассказать причины — это не оправдание, а способ решить ваши проблемы.
Этим вы как раз и можете помочь себе получить тот результат, на который рассчитываете.
Чем искреннее и доброжелательнее вы будете, тем легче вам будет общаться с людьми.
 Удачи вам.