Здравствуйте! Это Владимир! Прошло 5 лет с тех пор, как я задавал этот вопрос. Сейчас мне уже 71 год. Привожу расшифровку последнй ЭКГ на данныймомент. ЧСС=56, R-R ср 1051 мс, Р-220 мс, P-R(P-Q}-220 v - вопрос №2844186

момент. ЧСС=56, R-R ср 1051 мс, Р-220 мс, P-R(P-Q}-220 vc. QRS=97 мс, QT-454 мс,QTc-440 мс, ось QRS -45.Ритм синусовый регулярный с ЧСС 56 уд/мин. Браликардия. Резкое отклонение электрической оси сердца влево. Блокада передней ветви певой ножки пучка Гима. Снижена амплитуда Т в переднеперегородочных переднебоковых отклонениях. Нарушение реполяризации в миокарде левого желудочка. Сейчас возникают щемящие боли в груди и лопатке. Применение постоянное за эти 5 лет конкора-5 мг, арифон ретарда -1.5 г, нормодипина-5 мг оди раз утром, давало хороший эффект и поддерживало давление не выше 140/80. Но сейчас этой нормы на весь день не достаточно и к вечеру давление превышает 140/80 и достигает до 160, 170. Приходится добавлять 25 мг Каптоприла и еще принимать таблетку нитроглицерина. Подскажите пожалуйста как действовать в моем случае и может быть 2 раза принимать таблетки, что я принимал эти 5 лет утром и вечером. Или посоветуйте какие-то другие таблетки, чтобы поддерживать давление и возможно тогда и уйдут и боли в сердце? Заранее благодарю!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,  Владимир. Приложите,  пожалуйста, саму ЭКГ,  какие имеются сопутствующие заболевания, какие препараты еще принимаете?