Здравствуйте!Я в 2017 году вышла на работу после декретного отпуска.И тут то влт и началось.. Или я не понимаю ничего, или меня не понимают. Начну с самого начала. Беременность была долгожданной и - вопрос №2844616

желанной. После двух замерших беременностей, третья для нас с мужем было чудом. Я тогда и от работы отказалась (брала больничные, отпуска за свой счет), но мечтала вернуться в свой родной коллектив. И вот, вернулась называется… Коллектив стал совсем другим: не дружные, готовы удавиться из-за любой мелочи. Хочу заметить, работаю я воспитателем. Работа моя мне нравиться. Но вот усталость, недосып делают свое — я морально угасаю, истощаюсь.Любая критика для меня стала болезненной. Мне больно слышать в свой адрес замечания. Вроде стараюсь, работаю. Вот что-то не так выходит. Сейчас готовлюсь к итоговым занятиям. Сегодня проверяли мой конспект, и сказали, что полностью менять надо. Да, понимаю, ошибки мои. Но ведь можно же как то мягко сказать… Или я не права? Вот какой-то психологический барьер передо мной. Чувствую себя никому не нужной, неуверенной в себе. С мужем бывают ссоры…

Ответы

Зульфия, здравствуйте. Вы сейчас стали матерью и это намного важнее коллектива. Адекватно относитесь к критике, даже с юмором. Вы правы, но других Вы не измените, если достают и придираются по работе, то поставьте их «на место».

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Зульфия!
Ваше эмоциональное состояние сейчас очень чувствительно, поэтому то, что для Вас ранее не было так значительно, сейчас приобрело огромные размеры. Окружающие просто усиливают это состояние, но дело не в них. Возможно, Вы испытываете чувство вины перед семьей из-за своего выхода из декрета и таким образом «наказываете» себя через возникшие проблемы на работе и с мужем. Подумайте, насколько Вы в комфорте от того, что оторвали часть своего внимания от семьи?
Разобравшись с истинными причинами Вашего состояния Вам будет проще исправить отношения и с мужем и на работе.
Всегда рада помочь!
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Зульфия!

«Чувствую себя никому не нужной, неуверенной в себе.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.