Омская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Я гражданка РФ с 1998 года (не знала об этом) жила в Казахстане родила двоих детей после 2010 года. Сейчас получаю паспорт РФ могу ли я претендовать на мат капитал - вопрос №2847792

после того как детям оформлю гражданство рф?

Ответы

Buh

Формально согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Попробовать можно, несмотря на то, что судя по формулировке Закона дети должны родиться гражданами РФ. Тем не менее, если гражданство будет установлено, то сам факт рождения гражданина РФ дает право на мат.капитал.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh