Здравствуйте! Лиза, 19 лет. Ужасная память. Настолько ужасная что помню максимум последнюю неделю. Сначала помнила некоторые моменты из прошлого, сейчас они практически все отсутствуют. Из-за того, - вопрос №2848158

что не помню некоторые моменты, я сама, не специально, "создаю" воспоминания. Началось это примерно в 9 классе. Просто стало сложно запоминать материал. В детстве было два сотрясения мозга (оба случились до 10 лет). Так же примерно в 16-17 лет, был очень сильный стресс. Возможно это как-то связано, но примерно с того же момента у меня начало очень резко падать зрение, и оно, продолжает падать. Буду очень благодарна за помощь!

Ответы

Елизавета, здравствуйте. У Вас начал падать зрение и психологи не рассматривают подобные вопросы, Вам надо пройти полноценное мед обследование, начните с семейного врача (участкового терапевта) и опишите симптомы, после обследования, можно определяться с дальнейшими действиями, тогда уже можно обратится к психологу, если будет необходимость. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

есть такой аюрведический препарат — Брахми- тоник для мозга- улучшает память.

ТО что  сотрясения были-это не страшно,

  память она   хранится в целом во всем теле, тело помнить все за  миллионы жизней,

Например, Ваше тело не меняется , как было у Ваших предков таким и остается, а внешность Ваших пра-пра- пра-бабушек, она в Вас, такой нос, губы, глаза..

Так что — не нужно бояться. Напряжение страх многое портят.

 А развивать память — можно и нужно- это специальные техники, молитвы,  и т.д.

Здравствуйте, Елизавета!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.