Пожалуйста,помогите выполнить данное задание. Подчеркните главные члены предложения. - вопрос №2849951

Сделайте синтаксический разбор сложноподчинённых 1 – 5 предложений. 1. Мысль, что Марья Ивановна не успеет выехать, ужаснула меня. 2. За садом виднелась река, откуда веяло влажной теплынью .3.Мы бредем по тем дорожкам, / Где не скошена трава ,/ Где из сердца так и рвутся / Незабвенные слова. 4. Дима шагал впереди нас на таком расстоянии, чтоб, вроде бы, слышать, но никак не мешать разговору. 5. Даже ходили слухи, будто они были когда-то и за что-то пожалованы дворянством.

Лучший ответ по мнению автора

Мысль, что Марья Ивановна не успеет выехать, ужаснула меня. Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзная связь, средство связи подчинительный союз что.1-е ПП: двусоставное, грамматическая основа: мысль ужаснула меня, распространенное, не осложненное. 2-е ПП: двусоставное, грамматическая основа: Марья Ивановна не успевает выехать, двусоставное, нераспространенное, не осложненное. 2. За садом виднелась река, откуда веяло влажной теплынью. Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзная связь, средство связи союзное слово откуда. Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзная связь, средство связи союзное слово откуда.1-е ПП: двусоставное, грамматическая основа: река виднелась, распространенное, не осложненное. 2-е ПП: односоставное, грамматическая основа: веяло, распространенное, не осложненное.

3.Мы бредем по тем дорожкам, / Где не скошена трава ,/ Где из сердца так и рвутся / Незабвенные слова. Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзная связь, средство связи союзное слово где. 1-е ПП: двусоставное, гр.осн.: мы бредем, распространенное, неосложненное. 2-е ПП: двусоставное, гр.осн: трава не скошена, незабвенные слова рвутся, распространенное, осложнено однородными придаточными.
4. Дима шагал впереди нас на таком расстоянии, чтоб, вроде бы, слышать, но никак не мешать разговору.

Повествовательное, невосклицательное, сложное, с разнеыми видами связи: подчинительной и сочинительной. Состоит из трех частей, связанных подчинительным союзом чтобы (I и II части) и сочинительным противительным союзомно (II IIIчасти).
 1-я часть: простое предложение, двусоставное,  распространенное, неосложненное. Гр.осн.: Дима шагал.  2-я сложноподчиненное предложение, гор.осн.: слышать. 3-часть — сложносочиненное предложение,  гр.осн.:  не мешать.

Даже ходили слухи, будто они были когда-то и за что-то пожалованы дворянством.
Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзная связь, средство связи подчинительный союз будто.
1-е ПП: двусоставное, гр.осн.: ходили слухи, нераспространенное, неосложненное,
2-е ПП: двусоставное, полное, гр.осн.:они были пожалованы, распространенное.