Здравствуйте, после того, как прошел МРТ, сказали обратиться к неврологу. Что значит данное заключение? - вопрос №2852258

МР картина последствий ОНМК по ишемическомутипу в левом полушарии мозжечка, в бассейнах левой и правой СМА, признаки выраженной смешанной заместительной гидроцефалии. Многочисленные очаги демиелинизации дисциркуляторного и постишемического характера. Липома межполушарной щели.

Ответы

Здравствуйте! Данное заключение говорит о том, что в результате острого нарушения мозгового кровообращения (проще говоря инсульта) по ишемическому типу (т.е. причиной повреждения тканей и клеток мозга стало нарастающее нарушение или (и) полное прекращение артериального кровотока  в одной или нескольких артериях). В бассейнах левой и правой СМА — это сосуды мозга (средние мозговые артерии) в которых и произошло нарушение кровотока, что привело к гибели клеток мозга. Заместительная гидроцефалия- это проще говоря замещение ликвором (спинномозговая жидкость) погибшей ткани мозга. Многочисленные очаги демиелинизации дисциркуляторного и постишемического характера — это очаги с нейронами (основные мозговые клетки) у которых разрушена миелиновая оболочка (играет роль изоляции отростков и ускоряет скорость передачи импульса) по причине инсульта и нарушения мозговой циркуляции (отток и приток крови). Липома — доброкачественная опухоль, представленная жировой тканью. В данном случае она ничем не угрожает.