Письменно замените сложноподчиненные предложения с придаточными условными синонимичными бессоюзными. Расставьте знаки препинания. 1. Если - вопрос №2853695

зимой сухо и холодно, летом сухо и жарко. 2. Если зимою частый иней, летом бывают обильные росы. 3. Если зима гнилая, то ячмень уродится. 4. Если зимой шумит лес, то ожидай оттепели. 5. Коли весенняя вода пойдёт, а лёд держится, то это к плохому году.

Лучший ответ по мнению автора

1. Зимой сухо и холодно — летом сухо и жарко.

2. Зимою частый иней — летом обильные росы.

3. Зима гнилая — ячмень уродится.

4. Зимой шумит лес — ожидай оттепели.

5. Весенняя вода пойдёт, а лёд держится — к плохому году.