Здравствуйте. У нас в семье сложилась такая ситуация с которой не знаю как выйти. Мы с супругом живем почти год. У него за последнее время обстоятельства складывались плохо с работой. Он просто - вопрос №2854198

отпустил руки и незнает что он хочет. Я его как могу поддерживаю, он вроде всё понимает но продолжаеться все также. Мы с ним разговариваем а он мне говорит что его ни чего не радует и он не знает чего хочет. Говорит что он меня обеспечить не может ни чего мне дать не может. Он видет во всем только плохое. Он потерял себя.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сюзанна! В Вашей поддержке видимо есть элементы жаления его и признания Вашей вины за ситуацию. Поэтому муж черпает в этом не реальные силы решения задачи, а находит повод еще больше расслабиться, впасть в жаление себя. Прекращайте его жалеть, мужчина проявляет себя в преодолении трудностей ради важной для него цели. Покажите ему важность этой цели в виде семьи, которая верит в его силы и точно знает что он справится.
Здравствуйте.
«Говорит что он меня обеспечить не может ни чего мне дать не может» — но ведь именно это поведение(!!!) приводит к получению максимального эмоционального отклика от Вас, верно? Иными словами, он играет в «бедняжечку», а Вы его «поддерживаете». В психологии такая модель получила название «треугольник Карпмана», где Вы — «спасатель», он — играется в «жертву» (потому как именно эта модель поведения вызывает в Вас эмоциональный отклик!). Вы хотите изменить ситуацию? Обращайтесь, помогу.