стеатоз медикаментозное лечение - вопрос №2854466

Здравствуйте!!! При УЗИ выявили признаки жировой инфильтрации печени (другой вариант- диффузные изменения). Если бы не УЗИ так бы ничего и не узнала.

Результаты УЗИ — Размеры не увеличены, контуры ровные, четкие. Эхогенность повышена с затуханием в глубину. Структура печени однородная. Сосудистый рисунок не изменен. Печеночные вены не расширены. V.Portae 13 мм (норма 13 мм). Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. D.holedochus не расширен. Остальные органы брюшной полости по УЗИ в норме. Заключение — Узи признаки жировой инфильтрации печени.

О себе: 56 лет. Нет никаких ощущений (тяжести в боку, горечи во рту и т.д.).Нет лишнего веса, активна, подвижна, худощава, соблюдаю диету, занимаюсь спортом. Гипертонии нет. Нет проблем с ЩЖ (гормоны в норме), нет диабета, нет воспалит процессов (с-реактивный белок в норме). Все анализы печеночного комплекса в норме. Кроме ХОЛЕСТЕРИНА (это естественно в моем возрасте, до 50 лет холестерин был в норме). Его показатели колеблются от 7 до 8. Скорее всего это причина стеатоза.

Но пить статины не хочу из-за их побочных явлений.

Вопрос — как медикаментозно можно попробовать пролечить стеатоз?

Врач назначил месячный курс фосфоглива. Но мне кажется, что это недостаточное лечение (и по времени, и по лекарствам). Пишут, что нужно пройти комплексное лечение, которое включает в себя еще витамины, аминокислоты, таурин, лецитин, фитотерапия – много разных рекомендаций. Не могли бы вы посоветовать мне адекватное лечение в моей ситуации?

Здоровый образ жизни я веду (физкультура, ходьба, плавание, диета №5, санаторий 1 раз в год, минеральные воды и т.д.). Решила пойти по пути снижения холестерина без статинов – есть жирную рыбу, чеснок, принимать омега курсами, оливковое и льняное масла – не повредит ли это печени, ведь при диете №5 не рекомендуется принимать лишние жиры и чеснок. Как тогда совместить прием омега для снижения холестерина и диету для печени?.. Слышала также от врачей, что диета №5 может плохо сказаться на желчном пузыре и поджелудочной железе. Так ли это? Действительно, в области солнечного сплетения появились слабоболезненные ощущения.

Спасибо большое, жду ответа на свои вопросы.Татьяна.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Стоит отметить тот факт, что общее содержание холестерина от возраста не зависит, он зависит от функциональности печени и ЖКТ в первую очередь. Конкретно в диагностики патологий печени и оценки степени атерогенности он практического значения приносит мало. В вашем случае самое главное, нужно знать показатели липидов (высокой, средней, низкой плотности), триглицериды, ГГТ (Гамма-глютамилтранспептидаза), электролитный состав, аминотрасферазы (АлАт, АсАТ). Уровень и степень воспаления в печени никогда не оценивается уровнем С-реактивного белка, это как минимум нелогично. Чтобы оценить степень воспаления вам нужно сделать исследование про-/противовоспалительных цитокинов (IL-1β, TNFα, IL-1ra, IL-10). Также я вам настоятельно рекомендую сделать биопсию печени с исследованием гистологической картины, так как дифференциальная диагностика между стеатозом и НАСГ (Неалкогольный стеатогепатит) осуществима только исходя из гистологического заключения. А клинически они зачастую не отличаются, в всяком случае пока НАСГ не начнёт переходить в цирроз или проявляться портальной гипертензией). Что касается лечения, которое вам назначили, тут без комментариев. Обязательно нужно проводить качественное лечение. Направление как минимум на три вектора- гепатопротекция, метаболизм, коррекция дислипидемии. Не считая того, что если имеет место НАСГ, то лечение должны быть в разы шире и длительностью курса не менее 8 месяцев. А фосфогливом за месяц я не даже представляю, что можно будет скорректировать. Если согласны с моими рекомендациями, то проходите по моему списку диагностику, которую не проводили. Присылайте свои результаты и я вам напишу адекватную схему лечения, в соответствии с общей патологической картиной.