Москва

Здравствуйте . Я вступаю в наследство отца. Наследником также является его вторая жена . Имущество состоит из машины и гаража. Все приобретено в период брака. Как оно должно делиться и не является - вопрос №2855686

ли машина индивидуальным имуществом отца? Вдобавок у отца есть непогашенный кредит.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если приобретено в период брака, то сначала выделяется супружеская доля из наследственной массы, остальное подлежит наследованию в общем порядке. В итоге пережившей супруге достанется 3/4 (1/2 в рамках супружеской доли, 1/4 — в рамках наследования), остальная 1/4 Вам, если нет других наследников первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Долг делится также. В случае принятия наследства его согласно ст.1175 ГК РФ взыщут в солидарном порядке, а потом солидарные должники будут разбираться между собой.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Buh