Республика Саха (Якутия)

Я ИП, торгую пакетами типа майка и фасовочными пакетами пачками от 100 шт. Офиса нет. Сижу дома, по телефону получаю заказ от магазина или прочей - вопрос №2860175

организации производства и торговли. печатаю документы — накладная и ПКО и отвожу покупателю. Получаю за товар наличные. Как называется мой тип торговли и надо ли мне приобретать онлайн кассу?

Ответы

У Вас оптовая торговля. Если  вы продаете товары своему контрагенту с оплатой через банк, используя безналичную форму расчетов, ККТ вам применять не нужно. Данные о выручке будут в банке, и налоговые органы при желании всегда имеют к ним прямой доступ: вся безналичная выручка для них абсолютно прозрачна.

Но вот если вы хотите получить оплату другими способами, тогда необходимо:

  1. оформить кассовый чек при помощи онлайн кассы для оптовой торговли на сумму внесенной оплаты;
  2. выдать его покупателю — представителю организации или ИП — и переслать ему электронный чек на его электронную почту при желании;
  3. зарегистрировать чек в фискальной системе онлайн кассы, передав через ОФД в ИФНС.

Тут есть 2 важных момента:

  1. Не должно быть разрыва по времени между принятием денег и пробиванием чека: временной промежуток согласно закону №54-ФЗ – не более 5 минут. В противном случае вас заставят заплатить штраф по ст. 14.5 КОАП РФ, для фирмы он оставит от 75 до 100% от суммы покупки, но не меньше 30 000 рублей, а также штраф для руководителей. Поэтому если товары продает торговый представитель, разъезжая за пределами фирмы, а потом спустя несколько недель приезжает и сдает наличную выручку в кассу, следует обеспечить его онлайн кассой для оптовиков.
  2. Между организациями и ИП оплата наличными возможна только до 100 000 по 1 договору.
Здравствуйте.
Можно назвать ваш вид торговли, как-Выездная торговля, реализуете/продаете пакеты в нестационарной розничной сети, так же можете делать отпуск товара из дома, онлайн касса нужна.
Возможно вам будет интересна информация по оптовой торговле, нет смысла копировать, без указания ссылки на источник- https://spmag.ru/articles/onlayn-kassa-dlya-optovoy-torgovli
С уважением.