самодостаточность ли? - вопрос №286663

общаясь с людьми, я постоянно прихожу к мысли что лучше всего чувствую себя с собй нведение… со своей музыкой, своими мыслями своим воображением когда никого нет рядом я могу быть собой, такой какой хочу, и еще не один человек не опроверг это.Общаясь с кем то только и думаю«Господи, когда же я останусь одна и смогу побыть собой и с собой».Дажеесли вобщем то человек приятен в общении, я бегу в свое пространство.Я понимаю что это черта характера такая-индивидуализм, интровертность… Но все же, я хочу чтобы я могла чуствовать себя спокойно и с окружающими а не только с собой… Но не знаю как этого достичь.Помогите советом, замучилась уже, люди вокруг и ни с кем я не ощущаю себя комфортно кроме себя...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый! Вы задались вопросом -«самодостаточность ли?» И ведь не просто так, верно? Потому как если бы Вам было на самом деле так комфортно с самой собой, то и вопрос бы не возник. Самодостаточный — самодостаточен.

Стоит понять и принять истину — все люди используют друг друга. Возможно, Вам некомфортно предъявлять и требовать, просить, получать… что-то  для себя именно из-за того, что Вам трудно принять себя и свою склонность к одиночеству и размышлениям?!

Вы вполне могли бы прорабатывать свои «таки-нетаки» в переписке с личным консультантом, одновременно в текстовом виде писать свою Книгу Жизни. Вы к своему сегодня шли всю жизнь, и советы могут лишь направить Ваш выбор — с чего начать, а куда и зачем идти — решать Вам.

Начните с выбора своего Проводника, что будет рядом, даже не будучи виз-а-виз. Онлайн формат консультативного психоанализа — как раз это позволяет.

С благопожеланием к Вам, др. Валерий Егоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

похоже на то. вам с собой интересно, сами себе находите развлечения.

а вот то, что с другими не ощущаете себя комфортно, это несколько иное. общение с другими людьми — это выстраивание отношений, душевные вложения. к тому же все-таки не может быть такого, чтобы вы не встречали интересных людей, с интересами сходными с вашими… а значит все-таки вам должно захотеться с ними пообщаться, поделиться впечатлениями.

к тому же общение с другими людьми, это элеметарный обмен информацией, просто этот обмен может быть в опосредованной форме — что я имею в виду, например, вы слушаете музыку, которую написал кто-то другой, или читаете книгу сотворенную кем-то другим и т.д.

Здравствуйте! Примите себя такой, какой вы есть. Примите людей такими, какими они есть. Примите то, что вам комфортно одной. Ваше самопознание, изменение начинаются с принятия. Через любовь к себе принимая свое бессилие, но не беспомощность.

Вы можете научиться принимать, любить себя, познавать себя и изменяться. Этот путь принятия и любви даст вам радостть и самое лучшее для вас. Принимая и любя себя, вы научитесь принимать и любить других людей, не раствовряясь в них, а сохраняя свои личностные границы.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте!

Если Вы убегаете от людей, но Вам без них плохо, то ни о какой самодостаточности не может быть и речи. Самодостаточный человек и в одиночестве чувствует себя комфортно и не напрягается в общении с другими, а Вы напряжены и не только в общении, но и в своем стремлении уединиться, чтобы стать самой собой, а что Вам мешает быть собой с другими, вот с этого и начните поиск себя настоящей, выясните причину Вашего напряжения и не умения быть собой всегда… Советы и рекомендации Вам не помогут, Вам необходима коррекционная работа с психологом. Удачи. Ирина.