Добрый день! У взрослой дочери депрессия, а на носу сессия, можно ли сейчас начать медикаментозную терапию у психотерапевта? Препараты не помешают при сдаче экзаменов? - вопрос №2870137

3 ответа

Ответы

Добрый день, Таня.

А кто поставил вашей дочери этот диагноз? И почему взрослая дочь не обращается к нам сама?
Здравствуйте, Таня.
Есть вероятность того, что препараты могут подавить переживания, а потом сказаться в виде психосоматической симптоматики. Поскольку неразрешённая ситуация может действовать изнутри.
Гораздо эффективнее будет обратиться самостоятельно к психологу.
Взрослая дочь может нуждаться в покое (отсутствие давления), поддержке и понимании, чтобы восполнить силы, восстановиться (сон, питание, физическая активность), сохранить и укрепить здоровье (психическое и физическое).
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Таня!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины такого состояния дочери. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме. Конечно, медикаменты могут повлиять на её восприятие и некую заторможенность, но подобрать антидепрессанты может только врач психиатр при личном осмотре. Также вам нужно понимать, что любые медикаменты не убирают причины депрессии, а только меняют восприятие на какое-то время. Для нахождения причин и истоков такого состояния дочери, ей нужно обратиться к психологу.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий жизни дочери. Что-то у неё в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов ей нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.