Здравствуйте. Мне 24года, совершенно случайно во время коррекции зрения возникли сомнения на гепатит Б,сдала анализы,ответы таковы: HbsAg положительный,ПЦР-1,87х10^3,АЛТ 14,2U/l,АСТ 15,3U/l,УЗИ - вопрос №2871539

показало, что все в норме, о чем это говорит? И как такое возможно, что я не заразила своего партнёра(вместе 5лет, активная половая жизнь, у него отрицательный HbsAg)? Очень прошу ответить, заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Говорит все о том, что с огромной вероятностью (только если ошибка лаборатории исключена) у вас наблюдается развитие Гепатита B. Дело в том, что обнаружение HbsAg указывает на то, что заболевание находится в инкубационном периоде (3-5 недель с момента заражения, далее по мере приближения острого периода данный антиген не будет проявляться, он специфичен только для инкубационного периода), никак не проявляя себя и способность к заражению практически невозможна. Вам необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к инфекционистам, и уже сейчас придерживаться максимальной осторожности, особенно при половом акте, он должен быть уверенно защищённым, иначе вероятность заражения вирусом партнёры крайне высока. Для начала нужно пройти диагностику крови по следующим показателям: HBsAg / Анти-HBs, Анти-HBc IgM / Анти-HBc-IgG, HBeAg / анти-HBe, ДНК HBV. Исследую все показатели можно будет понять какой именно период заболевания на данный момент, а также фиксировать начало перехода в острое состояние. Появление анти IgM, IgG, ДНК HBV, будет свидетельствовать о начале острого периода. Для того, чтобы пройти острый период и увеличить шансы на возможность выздороветь (они крайне низкие, но есть)  или (и) снизить риск грубых повреждений печени и других органов и систем вам требуется уже сейчас начинать подбор и тактику лечения. На данный момент современная медицина уже способна при качественной и высопрофессиональной тактики лечения достичь как максимального подавления вируса на длительный период, а также и добиться выздоровления (лечение которой даёт такую возможность достаточно дорогостоящее и очень длительное, в среднем на весь курс потребуется от 100.000- 700.000 рублей). Я вам настоятельно рекомендую начать диагностику, контроль и подбор лечения как можно раньше. Готов вам помочь на всех этапах диагностики и лечения, если у вас будет такое желание.